21 Ноя

Клеим бумажные обои: инструкция, понятная каждому,лайфхаки

Содержание

Рассказываем об особенностях и свойствах бумажных обоев. Предлагаем подробную инструкцию, как самостоятельно наклеить их.

Многие уверены, что самостоятельно оклеить комнату обоями очень просто. Особенно если сделаны они из бумаги. Даже неопытные мастера почему-то чувствуют себя уверенно и не хотят просить помощи. На деле бумага — самый непредсказуемый и капризный материал. Надо очень постараться, чтобы получить хороший результат. Разберемся, как клеить бумажные обои, чтобы они легли ровно и аккуратно.

Все о поклейке обоев

Особенности бумажной отделки
Как выбрать обойное полотно
— Плотность
— Партия
— Расцветка
Как подобрать клеящий состав
Как подготовиться к работе
— Рассчитываем количество рулонов
— Рассчитываем количество клея
— Что еще нужно приготовить
Инструкция по поклейке
— Готовим стены
— Кроим полотно
— Наклеиваем
— Оклеиваем сложные участки
— Убираем пузыри

Особенности бумажных обоев

Обойные полосы из бумаги считают самой бюджетной и капризной отделкой. Это не совсем так. Есть два вида оформления: симплекс и дуплекс. Первая — это бумажная полоса с нанесенным на нее рисунком. Дуплекс состоит из двух и более слоев. Он может быть тисненым, рельефным, структурным или гладким. В любом случае на основу из бумаги накладывают один или несколько бумажных слоев, обработанных особым образом. Только такие обои считаются бумажными.

Если же на основу из бумаги накладывают вспененный ПВХ, акрил, текстиль или на флизелиновую основу накладывают бумажный слой, получается отделка с совершенно другими свойствами. Она иначе наклеивается, уход за нею тоже другой. Путать эти материалы нельзя, иначе есть риск при поклейке испортить отделку. Чтобы не ошибиться, внимательно изучают этикетку. Здесь всегда есть рекомендации по поклейке.

Самый капризный в поклейке — симплекс. Это тонкое полотно, которое быстро размокает. Мокрая бумажка тянется при попытке ее разгладить, легко рвется. Клеят его только встык, поскольку после высыхания полосы дают усадку. Если она большая, стыки попросту разойдутся. Дуплекс бывает средней и высокой плотности. Проще всего работать со среднеплотным материалом. Он не размокает, хорошо ложится на основу, не дает усадки. Клеить плотный дуплекс немного сложнее, поскольку он не эластичен.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

Как выбрать материал

При выборе отделки для ремонта стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

Плотность

Важный показатель, который характеризует прочность и долговечность. Различают три типа обойного полотна.

  • Легкие с плотностью ниже 110 г на кв. метр. Они легко размокают и рвутся при оклеивании. Недолговечны, поскольку тонкий слой несложно повредить.
  • Средние. Их плотность — от 110 до 140 г на кв. метр. Не расползаются, легко клеятся. Нельзя наклеивать их внахлест, поскольку они достаточно толстые.
  • Тяжелые с плотностью от 140 г на кв. м и выше. Прочные, долговечные, относительно легко клеятся. Сложнее всего оформить сложные участки из-за низкой эластичности полотна.

Легкий симплекс выбирают чаще всего для временного оформления, средний и тяжелый дуплекс — хороший вариант для комнат с нормальной влажностью: спален, детских, гостиных.

Дата выпуска

Все рулоны должны быть с одинаковым артикулом, из одной партии, желательно изготовленными в один день. Эту информацию можно найти на этикетке. Производственное оборудование заправляется красками ровно на одну партию. Поэтому вся продукция имеет одинаковую окраску. Следующая заправка даст чуть другой тон. При поклейке полосок из разных партий несоответствие цветов будет очень заметно.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

Цветовая гамма

Ее подбирают индивидуально, ориентируясь на вкусы жильцов. Впрочем, есть рекомендации, к которым стоит прислушаться. Для темных комнат, выходящих окнами на север, желательно подбирать теплые тона. Подойдут разные оттенки желтого, персикового, бежевого, розового. Для южных сторон, наоборот, более уместны холодные оттенки: бирюза, зелень, голубой. Нейтральные цвета подойдут для любых квартир. Крайне нежелательно выбирать многоцветное, чересчур яркое оформление для спален и детских комнат — оно излишне возбуждает и раздражает.

Как подобрать клей

Для поклейки выбирают специализированный клей для бумажных обоев или универсальную мастику. Это правильный выбор, поскольку состав разработан с учетом всех особенностей отделки. Многие сомневаются, можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Лучше этого не делать, поскольку он рассчитан на нанесение на стену, что не подходит для бумаги. Не стоит брать и состав для винила. Он может подойти только для тяжелого дуплекса. Однако специальный клей для бумаги обойдется дешевле и лучше приклеит отделку. Это может быть продукция от брендов Metylan, Quality, «Экон» или «КМЦ».

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

Подготовка к поклейке

При подготовке к работе рассчитывают необходимое количество материалов и готовят инструменты. Разберем каждый момент подробнее.

Как рассчитать нужное количество рулонов

Проще всего воспользоваться специальными таблицами, где указан усредненный расход. Такими пользуются консультанты в магазине, они и помогут сделать расчет. Если хочется рассчитать все самостоятельно, делают это так.

  • Измерьте высоту оклеиваемой стенки. Причем, если есть несъемный напольный или потолочный плинтус, его высота в измерения не входит.
  • Разделите длину рулона на высоту одной полосы. Получите число полосок в одном рулоне.
  • Измерьте длину и ширину помещения, высчитайте его периметр.
  • Разделите полученное число на ширину рулона. Получите количество полосок, необходимое для оклеивания комнаты.
  • Полученное количество разделите на число полос в рулоне. Так узнаете, сколько рулонов нужно купить.

К полученному результату надо прибавить один рулончик, который покроет непредвиденные потери и порчу материала. Важный момент. Расчет подходит для полотен без подгонки рисунка. Если она требуется, и высота рисунка больше 60 мм, при расчете на подгонку на каждые шесть рулонов добавляют еще по одному.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

Как определить, сколько нужно клея

Посчитать, сколько нужно пачек с клеем, несложно. На упаковке указывают расход материала. Число показывает количество рулонов, которое можно наклеить составом, приготовленным из этой упаковки. Чтобы выяснить, сколько потребуется пачек, нужно разделить посчитанное ранее число рулонов на расход. Если получилось дробное число, его округляют до большего. Иногда расход указывается не одной цифрой, а «вилкой» чисел. В этом случае есть смысл считать по среднему значению.

Что нужно для работы

Перед поклейкой покупают не только обои и клеящую пасту, нужна еще грунтовка. Праймер подбирают, ориентируясь на материал стен. Количество рассчитывают по расходу, который указан на упаковке.

Кроме это нужны инструменты. Для нанесения грунтовки и клея понадобятся валик и кисть, для разглаживания обойных полотен используют мягкий шпатель-крыло из резины или пластика либо резиновый валик. Для прикатывания стыков нужен небольшой валик-конус. Для подрезки и раскраивания берут канцелярский нож и широкий шпатель из металла. Помимо этого понадобится рулетка, отвес, карандаш и мягкие салфетки или ветошь.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

Подробная инструкция, как клеить бумажные обои на клей

После того как все подготовлено, можно приступать непосредственно к оклейке комнаты. Мы подготовили пошаговую инструкцию, как правильно клеить обои из бумаги на бумажной основе.

1. Готовим стены

Качество отделки и ее долговечность напрямую зависят от того, насколько правильно подготовлена основа. Подготовку проводят так.

  1. Обесточьте помещение, снимите корпуса розеток и выключателей. Заизолируйте оголенные провода. Теперь, если нужно, можно снова подключить электричество.
  2. Удалите все кронштейны, крепежи, метизы со стеновой поверхности.
  3. Снимите старое оформление: краску, побелку, обои.
  4. Внимательно осмотрите основу, отметьте все недостатки. Штукатурку желательно простучать и убрать все непрочно закрепленные фрагменты.
  5. Заделайте трещины, сколы и другие дефекты ремонтным раствором. После высыхания зашлифуйте поверхность.
  6. Очистите основу от пыли и загрязнений. Копоть, жир и подобные им пятна смойте мыльной водой.
  7. Загрунтуйте стенку. Праймер обычно накладывают в два слоя. Это нужно уточнить на упаковке состава.

После высыхания грунтовки основа готова к оклеиванию. Некоторые сомневаются, можно ли клеить обои на старые бумажные, ведь раньше делали именно так. Действительно, когда-то перед поклейкой обязательно оклеивали стену слоем газет или чем-то подобным. Современные материалы в этом не нуждаются. Более того, это им «противопоказано».

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

2. Раскраиваем обойное полотно

Перед поклейкой лучше всего раскроить полотно. Для этого измеряют высоту оклеиваемой поверхности в трех-четырех местах. Полученные величины не будут одинаковыми. Если разброс не больше 2,5-3 см, можно кроить по полученным меркам. Мелкие недочеты из-за погрешности закроет плинтус. Если же он не снят, придется периодически повторять замеры. Делают это примерно после каждой второй или третьей полосы.

Раскрой без подгонки рисунка проводят в такой последовательности.

  1. Раскатайте обойное полотно на полу. Отмерьте нужную длину полосы, поставьте отметку.
  2. Согните обои в обратном направлении, тщательно разгладьте сгиб. Его линия должна быть прямой.
  3. Раскатайте полотно в обратную сторону, согните. Повторяйте, пока не закончится рулон.
  4. Канцелярским ножом разрежьте сгибы.

Раскрой с подгонкой проводят так.

  1. Раскатайте на полу обои. Отмерьте полоску нужной длины.
  2. Согните ее в обратном направлении, отрежьте по сгибу.
  3. Переверните лист лицевой стороной вверх.
  4. Раскатайте рулон. Приложите первый лист ко второму, совместите рисунок.
  5. Сделайте отметку внизу второй полоски на уровне первой. Согните и отрежьте. Вторая полоса будет длиннее первой, ее подрезают сверху уже при оклейке.
  6. Пронумеруйте листы.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

3. Технология поклейки

Необходимо выбрать, откуда начинать клеить. Это может быть любой угол, проем или же окно. Если окошек несколько, начинают всегда с крайнего. В выбранном месте нужно отметить вертикаль. Ее проводят с помощью отвеса. На эту линию ориентируются при приклеивании первой полоски. Важный момент. Перед работой обязательно уточните на этикетке, как наносится клей. Эта инструкция обязательна к исполнению. Наклеивание проводится в такой последовательности.

  1. Уложите лист на пол лицевой стороной вниз.
  2. Половину намажьте клеевым составом. Особенно тщательно обработайте края.
  3. Согните пополам намазанную часть. Так, чтобы клеящая паста оказалась внутри.
  4. Нанесите мастику на вторую половину. Согните ее аналогично первой.
  5. Подождите пять-семь минут, чтобы бумага пропиталась. Точное время указано на этикетке.
  6. Разверните верхнюю часть листа и приложите его к стене. Ориентируйтесь на разметку. Разгладьте полотно, постепенно опускайтесь сверху к нижней части, расправьте всю полоску.
  7. Разгладьте пузыри мягким шпателем. Двигайтесь от центра к краям. Излишки клеящей пасты уберите ветошью.
  8. Следующий лист клейте аналогично. Для тяжелых и средних листов кромки приклеиваются встык, для легких — внахлест.
  9. После приклеивания второго листа подрежьте первый. Для этого широкий шпатель выставите под потолок, по нему, как по линейке, отрежьте излишки бумаги.
  10. Прокатайте валиком-конусом стыки. Если они отходят, подденьте край полотна, промажьте клеящим составом и еще раз прокатайте.

Дальше клеят аналогично.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

4. Оклеиваем сложные участки

Чтобы правильно оклеить участки над выключателями или розетками, делают в их центре небольшой крестообразный разрез. Из отверстия вынимают провода, надрезанную бумагу подгибают внутрь коробки. После высыхания ставят корпус электроприбора на место. При оклеивании углов первый лист должен лечь на противоположную стену полоской 20-30 мм. На этой полосе на расстоянии 4-5 мм от центра угла строго вертикально чертится линия-ориентир. К ней внахлест приклеивается второй лист. Если материал тонкий и нахлест незаметен, ничего больше делать не нужно. На плотной отделке формируют шов встык. Для этого выполняют разрез, чтобы убрать нахлест.

Как клеить бумажные обои: инструкция, понятная каждому

5. Убираем пузыри

Нередко на свежеоклеенной поверхности образуются пузыри. Если отделка тонкая, а пузырьки маленькие, беспокоиться не надо. Она высохнет, даст усадку, и покрытие расправится. В остальных случаях пузыри нужно убирать. Для этого берут шприц с тонкой иглой. Иголкой прокалывают пузырь по центру, высасывают из полости воздух с клеящей пастой. Если состав уже высох, набирают в шприц свежий клей и впрыскивают его под полотно. После этого валиком прикатывают лист к стене. Вместо шприца можно воспользоваться безопасной бритвой. Технология аналогична. Только вместо прокола выполняют небольшой разрез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *