28 Фев

Преимущества встраиваемых светильников

В последнее время все больше людей отказываются от привычных люстр в пользу более современных встраиваемых светодиодных светильников Downlight. Как правило, они не отличаются внешней вычурностью, ведь их главное достоинство – функциональность. А еще такие светильники компактны, практичны и обеспечивают отличное освещение комнат. Разберемся детальнее в их особенностях, разновидностях и преимуществах.

Особенности встраиваемых светильников

Встраиваемые светильники отличаются от обычных тем, что их корпус скрыт (чаще всего потолком). Проще говоря, они не свисают с потолка, а встроены прямо в него – снаружи их не видно или видна только небольшая часть корпуса.

Такие светильники могут давать направленный или рассеянный свет, различаться по мощности и яркости светового потока. А по особенностям конфигурации бывают точечными и модульными и монтируются в потолок по-разному.

Модульные светильники

По сути, это панели, которые встраиваются непосредственно в подвесной потолок. Большинство современных производителей выпускают панели стандартного размера и конфигурации – чаще всего, это квадраты со стороной в 60 см и больше. Но под заказ можно купить панель нестандартной формы и практически любого размера.

Удобство таких панелей в том, что их легко встроить практически в любом месте подвесного потолка. Разумеется, делать это лучше всего еще на этапе планировки помещения или во время капитального ремонта.

Логично, что светильники, встроенные в потолок, направляют прямой световой поток вниз – к полу. Поэтому, чтобы добиться равномерного освещения большой площади, придется установить сразу несколько панелей на некотором расстоянии друг от друга.

По своей конструкции они напоминают коробку с прозрачной крышкой. Именно эта «крышка», обращенная вниз, и выполняет роль рассеивателя. Используя различные материалы, можно добиться разного эффекта от рассеивания светового излучения.

Но даже несмотря на повышенную практичность и эргономичность, световые модули можно обыграть и в плане дизайна. Совсем необязательно устанавливать панели с обычным прозрачным рассеивателем – он может быть цветным или фактурным.

Прежде всего, проверьте, подойдет ли вам такой вариант освещения в принципе.

Подойдет

  • Если вам нужно осветить большое помещение, но вы не хотите вешать несколько люстр в разных частях комнаты. Стильная световая панель или светодиодная лента справятся с освещением гораздо лучше, чем куча традиционных ламп.
  • Если вы и так собираетесь устанавливать дома подвесной потолок. Удобнее всего оформлять встроенный свет параллельно с монтажом основной конструкции.
  • Если вы готовитесь к генеральному ремонту и собираетесь прокладывать линии коммуникаций (вентиляцию, систему кондиционирования и т. д.). Свет можно проложить вместе с ними – по так называемому черновому потолку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *