26 Янв

Выбираем межкомнатные двери

Когда мы подбираем межкомнатные двери с установкой, которые будут стоять в квартире и не меняться ближайшие лет двадцать, мы хотим лучшее. Для кого-то важно, чтобы двери были премиум класса, а кому-то достаточно самых простых дверей, лишь бы закрывались. Это всё индивидуально. Перед нами стоит задача объективно оценить двери и определить, какие являются лучшими по характеристикам.

Оценивать будем именно технический аспект, так как оценка внешнего вида – довольно субъективна. Какие двери лучше выбрать для квартиры или дома предстоит решить именно вам, исходя из личных предпочтений и возможностей. Мы же постараемся рассказать особенности дверей, их плюсы и минусы, с которыми вы столкнетесь при покупке.

Ламинированные.

Двери МДФ, покрытые ламинированной пленкой, являются самыми бюджетными на рынке дверей. Это вносит свою лепту в характеристики – они имеют относительно невысокие показатели. Однако, правильный уход и избегание механических повреждений перекроют это. Ламинированные двери имеют каркас из брусков массива, перекрытых листами МДФ, наполнение сотовое или каркасно-щитовое – это всё придает прочности конструкции. Двери очень легкие, срок службы фурнитуры за счет этого самый большой среди дверей.

Пленка имеет бумажную основу, поэтому под воздействием влаги дверь разбухает, а само пленочное покрытие может отклеиться. Это также приводит к тому, что мыть двери нельзя, допускается только протирание сухой тряпкой. В ванную не рекомендуется ставить эти двери по понятным причинам.


какие двери лучше ламинатин

Ламинатин.

Отличием от ламинированных дверей является покрытие ламинатин – слоистый пластик, способный выдерживать воздействие влагой (просто не пропускает её) и не выгорающий под воздействием ультрафиолета. Ламинатин также можно мыть абразивными моющими средствами, что упрощает уход.

Насчет экологичности – при проверке пленка показала, что не выделяет вредных и опасных веществ даже при воздействии высокой температурой, так что покрытие является безопасным.

Если вас интересует, какая дверь в квартиру лучше из бюджетных, то ламинатин определенно подходит под это описание.

какие двери лучше пвх

ПВХ.

Не путать с пластиковыми дверями! Межкомнатные двери ПВХ покрыты пленкой (поливинилхлорид), которая имеет ряд преимуществ. Во-первых, она защищает двери от попадания влаги, поэтому в комнаты с повышенной влажностью их можно ставить без опасений. Во-вторых, перепады температуры никак не влияют на двери. В-третьих, двери не подвергается горению (противопожарные свойства) и не выделяет вредных веществ.

Минусы дверей ПВХ – это плохой воздухообмен в помещении. Для хорошей циркуляции воздуха потребуется дополнительное проветривание помещения. Звукоизоляция низкая.


какие двери лучше экошпон

Экошпон.

Если для вас важно, из какого материала выбрать дверь, в поисках золотой середины цены и качества, экошпон маячит первым в списке. Для начала, двери экошпон имеют царговую или филенчатую конструкцию. Это означает, что конструкция прочнее благодаря использованию массива+МДФ (сэндвич) и филенок из МДФ. Кроме того, при повреждении какой-либо детали, её можно заменить, не прибегая к покупке нового полотна. Все элементы покрываются экошпоном – древесные волокна с синтетическим связующим, спрессованными под высоким давлением. Это покрытие сочетает в себе все лучшие качества: защищает двери от влаги, не подвержено механическим и химическим воздействиям, не выгорает. Покрытие не повредит даже растворитель! Такие двери по праву заслуживают называться антивандальными.

В 99% случаев технология покрытия бескромочная. Экошпон окутывает детали целиком, стыков нет. Это дает дополнительную надежность – исключена возможность отклеивания в самом слабом месте двери (на торце). За счет своих свойств износостойкость имеет высокий уровень, а значит и прослужат такие двери дольше, чем остальные.

На данный момент двери с покрытием экошпон являются самыми практичными, ведь за ними практически не нужен уход. Такие двери можно без опасений ставить во все комнаты, ведь на вопрос «какая дверь лучше в ванную комнату» ответ однозначно будет экошпон!

какие двери лучше эмаль

Эмаль.

Какую дверь лучше выбрать для квартиры в светлых тонах? Первое, что приходит на ум — эмаль. Эмалированное покрытие имеет свои особенности. Самые бюджетные модели представлены в виде каркасных МДФ, более дорогие – HDF, массив, покрытый эмалью. Для начала полотно грунтуется, затем покрывается двумя слоями эмали. Двери можно подвергать влажной уборке, от влаги они защищены. Эмаль можно ставить даже в ванную комнату.

Эмаль хорошо справляется с механическими воздействиями, имеет высокую износостойкость. В случае повреждения покрытия, изъян можно устранить с помощью эмаль-кисти.

Компания «Дверной Эксперт» обладает собственным производством дверей с покрытием эмаль. Более 200 моделей, среди которых есть и классика, и модерн, покрываются финской эмалью Диккопласт. Она износостойкая, прочная и ударопрочная. Окрашивается как в классический белый, так и в любой цвет по палитре RAL. 

какие двери лучше шпон

Шпон.

Существует два типа шпона – натуральный и Fine-Line. Важно! Оба вида считаются натуральным шпоном. Первый так называют из-за сохранения древесного рисунка, второй является реконструированным шпоном.

Шпонированные двери – это массив хвойных пород, покрытый шпоном вместо лака. Соответственно, все характеристики массива сохранены – высокая тепло- и звукоизоляция, прочность и долговечность. Единственный минус – шпон не ремонтируется. Если произойдет повреждение поверхности, отдать на реставрацию не получиться.

какие двери лучше массив сосны

Массив из дерева.

Для тех, кто хочет купить недорогие двери из массива, сосна – лучший друг. Их невысокая стоимость обусловлена тем, что сосна довольно мягкий материал и обработке поддаются гораздо легче. Однако из-за её мягкости двери из массива сосны реагируют на сильное воздействие влаги. В общей картине это не так страшно, как кажется – если за деревом хорошо ухаживать (полироль, воск), то всего этого можно избежать. В плане механических воздействий, сосна довольно крепкая (всё-таки это массив), от сильного удара не сломается, но может остаться небольшая вмятина на полотне.

Для ухода за дверями потребуется специальное средство, предназначенное для древесины. Иные моющие вещества просто-напросто повредят лаковое покрытие и приведут к старению дерева, что, разумеется, негативно повлияет на внешний облик. При правильном уходе двери из массива сосны еще долго будут радовать вас своей красотой.

Если вы решаете, какая дверь в комнату лучше, то на сосну стоит обратить внимание еще по одной причине – воздухообмен. В отличие от дверей с пленочным покрытием, массив хорошо пропускает воздух. Вес у двери небольшой, что увеличивает срок службы фурнитуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *