27 Дек

Как правильно выбрать ручной трубогиб

Мы подробно рассмотрим каждый из типов ручных трубогибов, остановимся на главных преимуществах и недостатках, чтобы вы могли сделать правильный выбор. Трубогиб ручной является одним из самых популярных инструментов для работы с пустотелыми изделиями из металла. Он позволяют согнуть трубу без заломов и трещин. Но трубогибы представляют собой целый класс устройств, разных как по конструкции, так и по сфере применения. Существуют трубогибы, в основе которых — применение ручной силы. Есть также устройства на электроприводе или гидравлике. Трубогибы также отличаются и по способу сгибания рабочей заготовки. Мы подробно рассмотрим каждый из типов инструментов, остановимся на главных преимуществах и недостатках, чтобы вы могли сделать правильный выбор в пользу нужного инструмента.

Ручной рычажный трубогиб

Данный инструмент является более удобной, но и более дорогой альтернативой пружине. Но, в отличие от пружины, подходит не только для меди или металлопластика, но и для труб из тонкой стали. Принцип работы достаточно простой: трубогиб имеет роликовый подвес, две ручки-рычага и полуролик. Заготовка закрепляется зажимом и сгибается под действием мускульной силы. Таким способом можно согнуть трубку под углом в 180 градусов.

Инструмент обладает такими преимуществами:

  • Можно гнуть трубы навесу, без упора.
  • Наличие валка позволяет гнуть множество труб с одинаковым углом сгиба.
  • Может быть выполнен не только из металла, но и из пластика или стекловолокна.
  • Наличие рычага позволяет существенно облегчить давление на руки и сгибать трубу с меньшим использованием силы.

Недостаток один, но существенный: у этого трубогиба ограничена сфера рабочего применения. Это узкопрофессиональный инструмент. Он подходит сантехнику, но в других случаях он оказывается бесполезен. Ответ на вопрос «какой трубогиб оценивается как универсальный?», остается открытым. Идеального оборудования не существует. Поэтому, перед покупкой, следует определиться со сферой применения устройства. Надеемся, наша статья поможет вам сделать правильный выбор. Ну а если вы считаете, что тема раскрыта не до конца, мы будем рады, если вы присоединитесь к обсуждению и поделитесь своим опытом использования данного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *