04 Янв

Рольставни: разновидности, преимущества использования

Современные окна ПВХ надежно защищают от уличного шума, пыли. Обладают исключительными теплоизоляционными свойствами. Но они не всегда могут противостоять перед натиском вандалов и злоумышленников. Эти функции выполняют дополнительно установленные рольставни на окна. Они могут нести в себе роль своеобразного декора, а также служить защитой от палящих лучей солнца и преградой от несанкционированного проникновения. Но надежность и долговечность зависят от материала, из которого они изготовлены.

Разновидности и преимущества рольставен

Еще не так давно их роль выполняли решетки на окнах или простые деревянные ставни. Говорить об их привлекательном виде не приходились. Рольставни не портят внешний вид окна. Скорее даже наоборот, подчеркивают престижность окна. Тем более, что разновидностей и оттенков огромное количество.

Классифицируются они по предназначению:

Идеальным вариантом для частного сектора, офисных помещений, гаражей или мастерских служат механические разновидности. Их преимущества в том, что их работа не зависит от наличия электрического тока. Управление ими осуществляется настолько просто, что сделать это может даже ребенок при помощи одной руки.

Не представляет сложностей и монтаж механических рольставен. Полотно спрятано в коробе, который находится над окном или дверным проемом. При необходимости оно опускается вниз по направляющим и фиксируется при помощи специального механизма.

Для людей, отдающих предпочтение инновационным технологиям, производители предлагают автоматические модели. Достаточно осуществить подключение роллет с специальной электрической, электронной системе и управлять ими можно даже в том случае, когда владелец не находится рядом с домом или только подъезжает к своему объекту.

Изготавливаются современные рольставни из различных материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • полимер;
  • сталь.

Понятно, что наиболее надежные – это металлические модели. Они прочны и не требуют сложного ухода. Металл покрыт специальной эмалью, которая служит дополнительной антикоррозийной защитой. Насыщенные оттенки не выгорают на солнце и не требуют регулярного покрытия очередным слоем краски. Презентабельный вид сохраняется на весь период службы, который исчисляется 30-50 годами.

В течение долгого времени искусственный газон был выбором номер один, когда речь шла о профессиональных спортивных сооружениях. Вы найдете его где угодно, от футбольных полей до олимпийских стадионов. Семена газонных трав — это не только отличный выбор для спортивных площадок. Это также отличный выбор для школьных игровых площадок и других центров активного отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *