24 Авг

Абрамченко поручила изучить вопрос снижения срока окупаемости овощехранилищ

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила проработать меры господдержки для увеличения возмещения затрат в целях сокращения сроков окупаемости строительства овощехранилищ в России, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства по итогам совещания с субъектами РФ, посвящённого обеспечению доступности овощной продукции.

«Необходимо предусмотреть меры по наращиванию мощностей для хранения овощей. Минсельхоз России по поручению вице-премьера проработает меры поддержки, направленные на увеличение возмещения затрат для сокращения срока окупаемости строительства овощехранилища», — сообщает пресс-служба Абрамченко. На совещании также обсуждались вопросы самообеспеченности овощной продукцией на Дальнем Востоке.

Абрамченко поручила изучить вопрос снижения срока окупаемости овощехранилищ

Вице-премьер напомнила, что для сдерживания роста цен на овощи в Дальневосточном федеральном округе правительство приняло решение о субсидировании железнодорожного тарифа для перевозки овощной продукции из регионов Сибири и Урала на Дальний Восток. Абрамченко также отметила, что необходимо предусмотреть системные меры эффективного планирования посевных площадей и вовлечения в оборот новых сельскохозяйственных земель.»Одним из важных факторов эффективного ведения сельского хозяйства должна быть оценка рисков появления различных природных катаклизмов, например, паводков. Регионам вместе с Минсельхозом нужно планировать посевную с учетом уже «традиционных» зон подтоплений, чтобы ежегодно не терять урожай и не подвергать риску объекты экономики», — сказала вице-премьер, слова которой приводятся в сообщении.

Вице-премьер поручила завершить внесение зон затопления и подтопления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и планировать посевные площади, обходя рисковые зоны, вовлекая в оборот новые сельхозземли. Кроме того, на совещании была затронута тема обеспечения доступа сельхозпроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам и нестационарным объектам торговли.

В сообщении указывается, что в настоящее время общее количество площадок для проведения ярмарок уже увеличилось на 25% и достигло 10,5 тысячи мест по сравнению с допандемийным периодом 2019 года. «Виктория Абрамченко поручила регионам продолжить работу по увеличению ярмарок и упрощению доступа ЛПХ (личных подсобных хозяйств — ред.) и фермеров на эти площадки», — добавляет пресс-служба заместителя председателя правительства.

Абрамченко поручила изучить вопрос снижения срока окупаемости овощехранилищ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *