14 Авг

Британия ответила на отказ продлить российскую визу журналистке Би-би-си

Посольство Британии в России назвало необоснованным решение не продлевать российскую визу корреспондентке «Би-би-си» в ответ на аналогичные действия Запада против российских журналистов.

Ранее появились сообщения о том, что Россия высылает корреспондентку «Би-би-си» в Москве Сару Рейнсфорд в качестве ответного шага на действия Великобритании, дискриминирующей российские СМИ. Виза журналистки не была продлена, и ей придется уехать до 31 августа.

Британия ответила на отказ продлить российскую визу журналистке Би-би-си

«Это очередное необоснованное действие российских властей. Мы призываем их пересмотреть этот реакционный шаг против удостоенного наград журналиста «Би-би-си», — сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства.

Там считают, что «подобные действия лишь продолжат усугублять ситуацию со свободой СМИ в России».

Дипмиссия также заявила, что «отвергает заявления МИД РФ о дискриминации российских журналистов в Великобритании, российские журналисты продолжают свободно работать в Великобритании, при условии того, что они действуют в рамках закона».

Британия ответила на отказ продлить российскую визу журналистке Би-би-си

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что министерство разъяснило представителям телекорпорации «Би-би-си» причину непродления визы их журналистке. Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно предупреждало Лондон, что в ответ на визовые шаги британской стороны в адрес российских журналистов могут последовать ответные меры Москвы, написала Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, никакой заинтересованности в судьбе российских журналистов, которым не продляют британские или, например, американские, визы, западные СМИ традиционно не демонстрировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *