21 Авг

Джабаров назвал новые санкции США по «Северному потоку — 2» смешными

Новые санкции США в отношении «Северного потока 2» никак не повлияют на реализацию этого проекта, это смешные решения, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В пятницу Вашингтон ввел новые санкции в отношении строящегося газопровода «Северный поток 2», они затрагивают страховую фирму «Константа», компанию «Нобилити». В санкционный список также попали суда снабжения «Остап Шеремет» и «Иван Сидоренко». С учетом новых фигурантов списка общее число физических и юридических лиц, попавших под американские санкции из-за причастности к проекту, достигло 23. Среди них по-прежнему нет оператора проекта, Nord Stream 2 AG, и ее генерального директора Маттиаса Варнига, от санкций против них администрация США отказалась еще в мае.

Джабаров назвал новые санкции США по "Северному потоку — 2" смешными

«Это смешные решения. Все это сделано для того, чтобы отвлечь внимание от положения США в Афганистане, откуда они позорно бежали», — заявил Джабаров.

Он подчеркнул, что новые санкции никак не повлияют на реализацию «Северного потока 2». «Мы уже привыкли к этим санкциям, они на нас не влияют. «Северный поток» уже близок к завершению», — подчеркнул сенатор.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года.

Джабаров назвал новые санкции США по "Северному потоку — 2" смешными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *