13 Авг

Эксперт назвал причины следующего мирового экономического кризиса

Наблюдаемая сейчас высокая инфляция в мировой экономике — это признак ее перегрева, однако следующий глобальный экономический кризис будет вызван в первую очередь экологическими и социальными факторами, заявил РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

«По мнению НРА, наблюдаются умеренные признаки перегрева экономики. Таким «нехорошим звоночком», свидетельствующим о перегреве, является рост мировой инфляции, в первую очередь подпитываемой ростом инфляции в США», — отметил он. По данным министерства труда США, по итогам июля темпы роста цен в годовом выражении остались на рекордных с августа 2008 года 5,4%.

Эксперт назвал причины следующего мирового экономического кризиса

Дополнительные факторы, которые указывают на перегрев глобальной экономики, — «разрыв выпуска» в большинстве индустриально развитых стран, «переинвестирование» в экономические фонды из-за крайне низких банковских процентных ставок и спекулятивный бум в сфере инноваций, добавил Гришунин.

«Однако более вероятен даже не экономический кризис, вызванный сугубо финансовыми факторами, а экономический кризис, вызванный экологическими и социальными факторами, а также факторами корпоративного управления. Риски связаны с нарастанием опасных явлений в природе, ростом возможности появления новых опасных вирусов, продолжающимся нарастанием социального неравенства, что приводит к нестабильности и вооруженным конфликтом», — указал эксперт.

Дополнительным фактором риска для России в этой ситуации может стать уменьшение потребления углеводородов и другого сырья в мире, поскольку более 60% экспорта страны в стоимостном выражении все еще приходится на нефтегазовую продукцию, заключил Гришунин.

Эксперт назвал причины следующего мирового экономического кризиса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *