10 Авг

Эксперт: россияне не откажутся от строительства частных домов даже на фоне роста цен



Источник фото: TEGOLA

2021 год продолжает бить антирекорды по росту цен на строительные материалы. По данным компании TEGOLA, c января по июль стоимость гибкой черепицы уже увеличилась на 20-30% по сравнению со сходными показателями 2020-го.

Еще большую динамику демонстрируют сопутствующие материалы: цены на OSB плиты выросли в два-три раза в зависимости от региона, теплоизоляция подорожала в среднем на 52%.

Как отмечает коммерческий директор компании TEGOLA Дмитрий Варбанский, одной из причин сложившейся ситуации на рынке является конфронтация отношений между США и Китаем.

«Очевидно, что активное развитие китайской экономики несет угрозу для США. Они это прекрасно понимают, поэтому пытаются надавить на конкурентов за счет санкций и введения дополнительных пошлин. Это, в свою очередь, приводит к росту цен и дефициту китайской продукции в третьих странах», – говорит эксперт.

Как уточнил Дмитрий Варбанский, в отличие от США, Евросоюз не в силах самостоятельно полностью обеспечить себя строительными материалами и сырьем.

«Наложив санкции на Китай, США фактически перекрыли выход продукции из КНР на свой и европейский рынки. Возник дефицит и как следствие – рост цен. Безусловно, в такой ситуации российским производителям становится выгоднее отправлять сырье на экспорт», – пояснил коммерческий директор TEGOLA.

По мнению эксперта, в течение ближайших двух лет рынок вряд ли может рассчитывать на серьёзную стабилизацию роста цен. Тем не менее, ожидать снижения продаж строительных материалов в частном сегменте также не стоит. Это подтверждает текущая статистика: спрос на гибкую черепицу продолжает демонстрировать положительную динамику. Так, в Приморском крае этот показатель находится на уровне +23% с начала года, в ЦФО продажи увеличились на 30%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *