24 Авг

Эксперты протестировали сеть российских компаний на хакерские атаки

Эксперты в сфере информационной безопасности в ходе проведения тестов на проникновение выяснили, что хакерским атакам подвержена технологическая сеть 75% промышленных компаний РФ, говорится в исследовании российской IT-компании в сфере кибербезопасности Positive Technologies.

«По данным исследования, в 75% промышленных компаний был получен доступ в технологический сегмент сети, что позволило затем в 56% случаев получить доступ к системам управления технологическим процессом», — говорится в сообщении.

Эксперты протестировали сеть российских компаний на хакерские атаки

Компания отмечает, что доступ к системе управления производственным процессом может привести к нарушению работы предприятия и человеческим жертвам. По мнению экспертов компании, проанализировать защищенность производственных систем и оценить потенциальный ущерб можно при помощи использования киберполигона.

«Главными недостатками являются слабая защита внешнего периметра сети, доступного из сети интернет, низкая защищенность от проникновения в технологическую сеть, недостатки конфигурации устройств, а также использование словарных паролей и устаревших версий ПО», — рассказала старший аналитик Positive Technologies Ольга Зиненко, слова которой приводятся в сообщении.

Эксперты протестировали сеть российских компаний на хакерские атаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *