14 Авг

Финансист допустил падение доллара до 65 рублей к концу года

Курс доллара до конца года может снизиться до 70 рублей, а при более благоприятных условиях — и до 65 рублей, сказал РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

По его мнению, ослабление рубля носит временный характер. «Ситуация в экономике России дает все больше поводов для веры в укрепление рубля. Снижающиеся геополитические риски и повышение ключевой ставки дают надежду на то, что курс наконец станет ближе к своим фундаментальным значениям и вырастет на 10-15% от текущих уровней», — сказал Брагин.

Финансист допустил падение доллара до 65 рублей к концу года

По словам эксперта, этому способствует макроэкономическая стабильность, которая поддерживается такими факторами, как низкий уровень внешнего долга, профицит бюджета, консервативная денежно-кредитная политика, а также значительный объем золотовалютных резервов.

При отсутствии негативных для российской экономики и фондового рынка новостей рубль может укрепиться. В этом случае курс доллара до конца года может опуститься до 70 рублей, считает эксперт.»Если властям удастся стабилизировать инфляцию, на рынке могут возникнуть условия для carry trade (стратегия получения прибыли за счет разницы процентных ставок – ред.), что приведет к возврату нерезидентов в ОФЗ, быстрому снижению доходностей и укреплению рубля», — отмечает он.

«При более благоприятном сценарии российская валюта может укрепиться еще больше. Например, если на фоне восстановления экономики инфляция в стране останется низкой. В этом случае курс доллара на рынке может упасть до 65 рублей», — полагает Брагин.

Финансист допустил падение доллара до 65 рублей к концу года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *