26 Авг

Главный педиатр Москвы рассказал, какую одежду не стоит выбирать для школы

Жаркая, тесная форма из ненатуральных тканей, дорогие вещи, а также тапочки, балетки, кеды — не лучший вариант одежды и обуви для школы, сообщил РИА Новости главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

«Поскольку ребенок будет проводить в форме по пять, а то и по 10 часов, одежда должна быть максимально комфортной, не тесной, не жаркой. Выбирайте натуральные ткани. Приобретите несколько комплектов и комбинаций одежды, не стоит покупать дорогие вещи. Лучше выбирать форму вместе с ребёнком, ведь она должна ему нравиться», — рассказал Османов.

Главный педиатр Москвы рассказал, какую одежду не стоит выбирать для школы

Он отметил, что верхняя одежда должна быть легкой в уходе, желательно, чтобы на ней был ярлычок с указанием имени и фамилии, класса. Если ребёнок ходит в школу и обратно самостоятельно, особенно в темное время, обязательно необходимо поместить на верхнюю одежду светоотражающие наклейки или нашивки, оптимально – на боковой поверхности плеча. А также стоит приучить ребенка не терять шапку, шарф, перчатки, лучше вкладывать их в рукава.

«Сменная обувь в школе является обязательной. Выбирайте лёгкую и удобную обувь из натуральных материалов, снабженную супинатором. Тапочки, балетки, кеды – не лучший вариант сменной обуви. Для занятий физкультурой оптимальный вариант — кроссовки. Убедитесь, что ребенок умеет правильно завязывать шнурки. В противном случае выберите обувь на липучках во избежание травм. Уличная обувь должна соответствовать сезону, хорошо чиститься, легко сниматься и одеваться», — добавил врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *