21 Авг

Красивый, не значит вкусный: как выбирать персики

Найти вкусные персики — непростая задача даже в сезон. Как не ошибиться с выбором, в интервью радио Sputnik рассказал агроном Владимир Викулов.

По его словам, распространенный миф, что персики делятся на условных «мальчиков» (с выпуклостью на «макушке»), они якобы вкуснее, и «девочек» (с ямкой) не имеет отношения к реальности. При выборе фруктов обращать внимание нужно на другие признаки, прежде всего на сорт, посоветовал специалист.

"Есть известный сорт персиков "белый лебедь", внешне он достаточно невзрачный и зачастую на него не обращают внимания. И таким образом упускают один из самых замечательных сортов. Хотя даже самый лучший сорт легко испортить, если он залежится. Или другой пример: самые первые персики, которые попадают на наши прилавки, — это сорт "краснощекий". Они яркие, румяные, но этот сорт — не самых лучших вкусовых качеств", — считает Викулов.

У каждого человека свои вкусы, продолжил Викулов: кто-то любит жесткие плоды, хрустящие и сочные, а кто-то предпочитает нежные, сладкие и тающие во рту. Но у всех хороших персиков есть одна общая черта — насыщенный аромат, отметил специалист.

«Момент, который многие упускают, — это аромат. На него стоит обращать внимание, поскольку практически не бывает такого, чтобы у персика или абрикоса был сильный и настоящий аромат, а сам он при этом был бы невкусным», — заверил агроном.

Красивый, не значит вкусный: как выбирать персики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *