24 Авг

МИД: Россия не заинтересована в остановке транзита газа через Украину

/>

Россия не заинтересована в прекращении транзита газа через Украину, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Неоднократно руководство нашей страны, включая президента, говорили о том, что мы не заинтересованы в том, чтобы прекращать транзит через Украину. У нас есть контрактные обязательства по транзиту», — сказал он.

МИД: Россия не заинтересована в остановке транзита газа через Украину

Россия всегда выполняла свои обязательства по доставке газа в Европу, проблемы были на украинской стороне, указал Биричевский.»Мы рассматриваем вопрос в сугубо экономическом контексте для того, чтобы все потребители в Европе были довольны, чтобы они получали те объёмы, которые им требуются, по цене, которую определяет договоренность и ситуация на рынке», — подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Россия готова после 2024 года осуществлять транзит газа через Украину, объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей ЕС.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы, Он также заявил, что «Газпром» считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.

МИД: Россия не заинтересована в остановке транзита газа через Украину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *