20 Авг

Минприроды предложило запретить в России 28 видов одноразовых товаров

Минприроды направило в Минпромторг предложения по запрету использования 28 видов одноразовых товаров и упаковки, которые невозможно переработать, сообщил глава ведомства Александр Козлов в эфире телеканала «Россия 24».

Среди них, в частности: пластиковые непрозрачные и цветные пэт-бутылки, тарелки, трубочки, столовые приборы. Вводить запрет предполагается постепенно, начиная с 2024 года.

По словам министра, к 2030 году количество перерабатываемой упаковки должно увеличиться до 85 процентов.

Козлов также напомнил, что пока не существует технологий переработки цветного пластика, и призвал отказываться от него в пользу прозрачного.

Минприроды предложило запретить в России 28 видов одноразовых товаров

«А можно ведь сейчас на уровне маркетинга сказать: «Коллеги, нам не нужна такая бутылка. Мы потерпим напитки в бутылке, которая перерабатывается», — сказал министр.

Он отметил, что пластиковые бутылки должны перерабатываться, но нужно договариваться с отраслями об использовании вторичных материалов на производстве.

«Что мешает нам вторично этот пластик переработать? Пластик по шесть-семь раз перерабатывается», — добавил глава Минприроды.

Как уточнял Российский экологический оператор, пока в России отправляется на переработку не более десяти процентов товаров. Относительно упаковки точных данных компания не приводила, но отмечала, что переработке подлежат не более 15 процентов видов пластика, который используется для этих целей.

Минприроды предложило запретить в России 28 видов одноразовых товаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *