20 Авг

На Украине окончательно запретили «Сбербанку России» использовать бренд

Верховный суд Украины окончательно запретил «Сбербанку России» использовать торговую марку «Сбербанк» в стране, сообщила пресс-служба украинского Ощадбанка.

«Верховный суд принял окончательное решение по резонансному делу, инициированному в 2016 году Ощадбанком, чем поставил точку в многолетнем споре с ОАО «Сбербанк России» и АО «Сбербанк» по защите прав на торговую марку «Сбербанк» на территории Украины. Дело находилось на рассмотрении судов первой и апелляционной инстанций более пяти лет и насчитывает 30 томов материалов. Значительная продолжительность рассмотрения дела и значительный объем обусловлены его сложностью и активным противостоянием АО «Сбербанк», который сейчас обязан прекратить незаконное использование этой торговой марки на Украине», — сообщается на сайте украинского банка.

На Украине окончательно запретили "Сбербанку России" использовать бренд

В свою очередь, пресс-служба заверила, что это судебное решение «не повлияет на права и обязанности клиентов украинского банка-оппонента». Вместе с тем, в банке считают, что это решение Верховного суда дает Ощадбанку возможность «более надежно защитить права и интересы своих клиентов».

Государственный Ощадбанк образовался из украинского филиала «Сбербанка СССР», в настоящее время входит в тройку крупнейших банков Украины. «Ощадбанк» в декабре 2016 года обвинил Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности в связи с переименованием «Дочернего банка Сбербанка России» на Украине в Сбербанк. Украинский банк заявлял, что на территории Украины он является единственным законным владельцем прав на торговые марки «Ощадбанк», «Сбербанк» и Oschadbank.

«Сбербанк России» в ответ заявил, что согласовал переименование своего дочернего банка с Национальным банком Украины, а регистрация нового названия проведена в соответствии с законодательством страны. В январе 2016 года Ощадбанк подал иск к Сбербанку по нарушению прав интеллектуальной собственности. В апреле 2017 года Хозяйственный суд Киева принял решение о запрете «Сбербанку России» использовать на Украине торговую марку «Сбербанк» и лишил его доменного имени sberbank.ua. Сбербанк подавал апелляцию на это решение, а позже — кассационную жалобу в Верховный суд Украины.

На Украине окончательно запретили "Сбербанку России" использовать бренд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *