17 Авг

На Украине заявили, что готовы к диалогу с Россией о Крыме

Украина не приглашала представителей РФ к участию в саммите «Крымской платформы», который пройдет 23 августа, но готова к диалогу с Россией о Крыме, заявил во вторник глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил о запуске так называемой «Крымской платформы», в ходе которой Киев планирует обсудить вопрос «возвращения» полуострова. Саммит запланирован на 23 августа. Украинская сторона предложила присоединиться к мероприятию ряду государств, в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде и странам Евросоюза. В прошлом году первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова заявила, что киевские власти пригласят Россию участвовать в создаваемой ими «международной платформе по деоккупации Крыма».

На Украине заявили, что готовы к диалогу с Россией о Крыме

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал форум «Крымской платформы» шабашем.

«Официальное приглашение (РФ – ред.) мы не посылали, но Россия с самого начала, когда было публично объявлено об инициативе проведения «Крымской платформы», это инициатива президента Зеленского…, Россия сразу категорически отбросила любую возможность взаимодействия с «Крымской платформой», хотя мы не против. Мы готовы говорить с Россией в рамках «Крымской платформы» о Крыме», — сказал Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

На Украине заявили, что готовы к диалогу с Россией о Крыме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *