21 Авг

Никитин рассказал Путину о реконструкции Нижегородского кремля

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о реконструкции Нижегородского кремля.

Глава государства в субботу приехал в Нижний Новгород на празднование 800-летия города, он осмотрел Нижегородский кремль после реконструкции. Никитин у стендов рассказал Путину о ходе реконструкции.

Никитин рассказал Путину о реконструкции Нижегородского кремля

«Для того чтобы сделать в том числе склон Вечного огня, нельзя было просто благоустроить и сделать лестницы. Нужно было забить 3200 свай», — рассказал Никитин.

Губернатор сообщил, что одна из стен Кремля была расколота так, что человек мог пролезть. «Вот по ней как раз нельзя было пройти», — объяснил он.

Он также рассказал президенту о реконструкции склона вдоль мемориала «Вечный огонь». «Мы здесь стояли сверху, вот здесь. Мы с Игорем Анатольевичем (Комаровым, полпредом президента в Приволжском федеральном округе) закладывали этот собор, с митрополитом, и потом шли обратно вверх. Зимой вообще невозможно было пройти», — заявил Никитин.

Никитин рассказал Путину о реконструкции Нижегородского кремля

Он рассказал Путину президенту также о воссоздании соборной колокольни. «Она воссоздана на своем старом фундаменте, и вот здесь стоял Спасо-Преображенский собор, с которого начался Нижний Новгород», — указал Никитин.

Восстановить собор, объяснил губернатор, невозможно, так как на этом месте стоит Дом советов — памятник конструктивизма, «его трогать нельзя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *