10 Авг

«Ъ»: оператора карт »Мир» планируют приватизировать

В Министерстве финансов рассматривают возможность приватизировать Национальную систему платежных карт (НСПК), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и ведомство.

Как уточнили собеседники СМИ, для приватизации оператора карт «Мир» настал подходящий момент и можно рассчитывать на успешное публичное размещение акции. Впервые этот вопрос затронул замглавы ФАС Андрей Кашеваров на закрытом консультативном совете по развитию НСПК, затем тему периодически обсуждали отдельные представители рынка.

"Ъ": оператора карт ''Мир'' планируют приватизировать

Помимо разработки концепции, Минфину предстоит рассчитать все риски такого решения, а также рассмотреть идею на межведомственном уровне. В Центробанке, которому и принадлежит платежная система, заявили, что изменений в акционерной структуре системы пока не планируют.

Возможен следующий вариант приватизации: передача 50% плюс одну акцию НСПК от ЦБ правительству, а остальное ключевые участники платежного рынка поделят между собой. Однако для Минфина была бы более предпочтительна абсолютная приватизация, добавил источник «Коммерсанта».

По мнению специалистов, для НСПК методы государственного управления стали хорошим началом, но частный капитал необходим для дальнейшего развития. НСПК уже хорошо зарекомендовала себя на рынке, и, я полагаю, ее приватизация скажется положительно на дальнейшем развитии и росте бизнеса компании», — отметил независимый эксперт на платежном рынке Андрей Вылегжанин.

Система «Мир» появилась в 2014-2015 годах, когда Visa и Mastercard прекратили проводить операции по картам, выпущенным попавшими под санкции США российскими банками. Все акции «НСПК» принадлежат Банку России.

"Ъ": оператора карт ''Мир'' планируют приватизировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *