19 Авг

Пилотные проекты на базе цифровой платформы Росстата начнутся до конца года

Цифровая аналитическая платформа Росстата может быть интегрирована с порталом госуслуг, а пилотные проекты на ее базе начнутся уже во второй половине этого года, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Концепция создания цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных (ЦАП) утверждена в конце 2019 года. Предполагается, что создание платформы будет способствовать снижению отчетной нагрузки и расходов федерального бюджета на сбор, хранение, обработку и распространение статистической информации.

Пилотные проекты на базе цифровой платформы Росстата начнутся до конца года

Внедрение ЦАП в опытную эксплуатацию обсуждалось на совещании под председательством Чернышенко. В совещании приняли участие глава Минцифры Максут Шадаев, руководитель Росстата Павел Малков, представители Минэкономразвития РФ и других федеральных ведомств.

«По итогам совещания принят ряд решений по развитию системы. В частности, Минцифры России предоставит Росстату ресурсы государственного единого облачного пространства для хранения данных, а ряд министерств и ведомств уже во второй половине 2021 года примут участие в реализации пилотных проектов на базе ЦАП. Также рассматривается возможность интеграции платформы с порталом Госуслуги.ру, которая позволит упростить респондентам предоставление отчетности», — сказано в сообщении.

Чернышенко отметил важность упрощения процедур сдачи статистической отчетности и повышения оперативности расчета итоговых показателей. «В конечном счете, развитие платформы снизит нагрузку на бизнес и станет новым шагом интеграции российской статистики в цифровое государство», — пояснил он.

Пилотные проекты на базе цифровой платформы Росстата начнутся до конца года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *