10 Авг

Правительство ищет поставщика СПГ на Камчатку, сообщили СМИ

Правительство РФ продолжает поиски источника поставок СПГ для газификации Камчатского края, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Александра Новака.

Так, согласно протоколу, «Новатэк» отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ».

«Теперь «Газпрому», который назначен ответственным за газификацию полуострова, придется искать объемы в собственном СПГ-портфеле. … «Газпром», как отмечают собеседники «Ъ», также не располагает свободными объемами СПГ», — пишет газета.

Как уточняет издание, в «Газпроме» считают, что «Новатэк» мог бы поставлять СПГ на Камчатку с будущего проекта «Арктик СПГ 2», где пока не все объемы законтрактованы. Но «Новатэк» в принципе не хочет этого делать из-за низких тарифов на газ на Камчатке, поясняют собеседники газеты. Чтобы определить источник поставок СПГ, правительство планирует провести согласительное совещание с «Новатэком» и «Газпромом». Последнему при этом поручено составить ТЭО проекта газификации Камчатского края с использованием СПГ.

Правительство ищет поставщика СПГ на Камчатку, сообщили СМИ

Летом 2020 года глава правительства РФ Михаил Мишустин давал поручение ведомствам вместе с руководством Камчатского края, «Новатэком» и «Газпромом» представить в кабмин план обеспечения газоснабжения региона. Этот документ должен был учитывать строительство газотранспортной инфраструктуры, имея в виду планируемый комплекс перевалки СПГ «Новатэка».

Позднее, в октябре, газета «Коммерсант» со ссылкой на источники писала, что «Газпром» возьмет на себя основную социальную нагрузку при газификации Камчатки за счет СПГ и будет закупать его с будущего регазификационного терминала «Новатэка» в Авачинской бухте по цене экспортного нетбэка (экспортной цены за вычетом затрат на транспортировку). Еще одним вариантом указывался собственный СПГ «Газпрома».

Губернатор края Владимир Солодов в январе сообщал журналистам, что схема газификации Камчатского края с учетом проекта «Новатэка» также прорабатывается.

Правительство ищет поставщика СПГ на Камчатку, сообщили СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *