06 Фев

Преимущества ленточных конвейеров

Ленточные конвейеры (приводные конвейеры) являются одними из самых популярных транспортных средств в сельском хозяйстве. Ленточный конвейер купить используются для перемещения сыпучих материалов и грузов на различные расстояния. Они могут быть использованы в любом продукте, промышленном или не промышленном. Внедрение ленточных конвейеров в производственный процесс современных зерноперерабатывающих и элеваторных производств необходимо. Основная функция этого вида техники – транспортировка сельскохозяйственной продукции, например, овощей и фруктов, на склад для хранения. Они являются основными элементами технических процессов и позволяют значительно повысить производительность.

Основные плюсы

  • Многие производственные предприятия используют различные типы конвейеров. Они значительно ускоряют производственный процесс. Перемещение тяжелых или сыпучих материалов осуществляется с помощью замкнутых ремней. Каковы преимущества и недостатки конвейерных лент?
  • Первое и самое основное преимущество заключается в том, что его можно использовать для перевозки тяжелых грузов в бизнесе. Все зависит от размера конвейера. Некоторые модели могут достигать в длину от трех до пяти километров. Стоит такая тяжелая и сложная конструкция довольно дорого.
  • Еще одним преимуществом является высокая производительность. Некоторые модели могут развивать скорость 6-10 метров в секунду, при этом ширина ленты может варьироваться от 2,4 до 3 метров. Благодаря этим параметрам производительность составляет около 30 000 тонн в час по массе перевозимого груза. Большие и малые грузы можно перемещать даже в наклонном положении. Если конвейер становится длиннее и угол увеличивается, скорость транспортировки уменьшается.
  • Как и любое другое оборудование, ленточные конвейеры имеют свои особенности. Они ограничивают сферу их действия. Во-первых, к недостаткам можно отнести высокую цену как самого ролика, так и ленты. Эти детали могут составлять до 30% от общей стоимости оборудования. Цены зависят от количества слоев, из которых состоит лента, а также материалов, из которых она изготовлена.
  • Еще одной особенностью является ограниченный угол возвышения (не более 20 градусов). Это связано с тем, что конвейерные ролики перемещают ленту за счет трения. Если груз пыльный, его перемещение с таким оборудованием может быть проблематичным, так как он может рассыпаться или испариться во время переезда.
  • Лента сильно подвержена влиянию температурных перепадов. Под воздействием тепла свойства клейких лент в гибком состоянии могут изменяться, вызывая проблемы. В остальном, при правильном использовании конвейера и достижении намеченной цели, он станет незаменимым помощником на производстве.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *