17 Авг

Росреестр разработал проект госпрограммы «Национальная система пространственных данных»



Источник фото: Строительство.RU

Росреестр разработал проект постановления Правительства об утверждении государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Госпрограмма направлена на создание и развитие системы пространственных данных в стране.

К разработке программы Росреестр приступил на основании решения Правительства о включении новой программы в перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства от 11 ноября 2010 года № 1950-р.

Государственная программа предусматривает единый комплекс мероприятий, направленный на вовлечение в оборот земельных участков
и объектов недвижимости; увеличение скорости и повышение прозрачности осуществления регистрационных действий; создание основы для разработки
и внедрения цифровых сервисов для органов власти, бизнеса, граждан. 
Важная задача — создание условий для максимального ускорения и упрощения процедуры регистрации прав в интересах людей и бизнеса, а также повышения качества предоставления государственных услуг.

На период до 2024 года планируется увеличить долю государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав в электронном виде, предоставляемых с использованием ЕПГУ, до 40%, создать Единую цифровую платформу геопространственного обеспечения и обеспечить ее интеграцию с информационными системами на территории не менее 10 субъектов Российской Федерации, создать информационную систему (сервисы) фонда данных государственной кадастровой оценки.

К концу 2030 года (по итогам реализации Государственной программы) планируется, что до 95% будет увеличена доля государственных услуг по кадастровому учету и государственной регистрации прав, предоставляемых в электронном виде; на территории всех субъектов Российской Федерации будет обеспечена интеграция пространственных данных и систем с Единой цифровой платформой геопространственных данных; уровень полноты и качества данных в Едином государственном реестре недвижимости достигнет не менее 95%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *