20 Авг

СМИ: «Газпром» перенаправил часть конденсата после аварии в Уренгое

«Газпром» после аварии на Уренгойском заводе договорился о перенаправлении 85 тысяч тонн газового конденсата на Пуровский завод «Новатэка», пишет в пятницу газета «Коммерсант».«Газпром» в срочном порядке вывел из консервации продуктопровод Уренгой-Пуровск, который изначально использовался для поставки конденсата с месторождений «Новатэка» на Уренгой. Теперь трубу развернули в реверсном режиме, что позволит перенаправлять часть объемов нестабильного конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК) «Новатэка», — сообщает издание.

По словам собеседника газеты, завод «Новатэка» сможет принимать у «Газпрома» около 85 тысяч тонн сырья в месяц до ноября включительно, а в дальнейшем — 40 тысяч тонн в месяц до мая 2022 года. Источники также уверяют, что поставки по этому маршруту уже начались.

В «Новатэке» изданию подтвердили, что «Газпром» осуществил врезку в систему транспортировки нестабильного газового конденсата в районе Юрхаровского месторождения: конденсат затем будет транспортироваться на Пуровский ЗПК. В компании пояснили, что выделенный из конденсата СУГ будут подавать с Пуровского ЗПК по существующему ШФЛУ-трубопроводу на «Запсибнефтехим», стабильный конденсат железнодорожным транспортом — потребителям «Газпрома». При этом в «Газпроме» от комментариев отказались.

СМИ: "Газпром" перенаправил часть конденсата после аварии в Уренгое

В «Сибуре» отметили, что доппоставка сырья от «Новатэка», а также внеплановая закупка ШФЛУ с Астраханского ГПЗ «Газпрома» позволили избежать разгрузки собственных нефтехимических производств, обеспечить поставки изобутана потребителям и поддержать запланированные продажи СУГ на бирже в период повышенного спроса. В компании ожидают, что решение, найденное специалистами «Новатэка» и «Газпрома», и оперативное переключение сырьевых потоков «поможет балансировке рынка и стабилизирует обеспечение предприятий российской нефтегазохимической отрасли». Кроме того, по данным источников газеты, объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности «Сибура», ТАИФ и других потребителей в августе составил более 100 тысяч тонн. Всего поставки СУГ на российский рынок сократились примерно на 200 тысяч тонн, что вызвало резкий рост цен на это сырье на СПбМТСБ.

В ночь на 5 августа в 23 километрах от Нового Уренгоя загорелось здание завода «Газпрома» по подготовке конденсата к транспорту. К утру пятницы пожар был полностью ликвидирован. Из-за пожара прокачка через газопровод Ямал-Европа снизилась вдвое. Отмечается, что «Газпром» был вынужден сократить добычу газа. До аварии Уренгойский завод перерабатывал около 1 миллиона тонн нестабильного конденсата в месяц, после аварии производство упало вчетверо. Таким образом, перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует «Газпрому» лишь около 9% от уровня переработки до аварии.

СМИ: "Газпром" перенаправил часть конденсата после аварии в Уренгое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *