25 Авг

США эвакуировали 88 тысяч человек из Афганистана

США эвакуировали в общей сложности 88 тысяч человек из Афганистана с 14 августа, сообщил на брифинге представитель Пентагона генерал-майор Хэнк Тейлор.

«На сегодняшний день примерно 88 тысяч человек безопасно покинули Афганистан», — сказал Тейлор.

В первой декаде августа талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране как по площади, так и по населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.

США эвакуировали 88 тысяч человек из Афганистана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *