17 Авг

В Белом доме заявили, что к талибам попало большое количество оружия США

Значительная часть поставленных Соединенными Штатами вооружений для армии Афганистана попала в руки движения «Талибан»*, заявил во вторник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы не располагаем полной информацией по каждому наименованию вооружений, однако значительная часть из них определенно попала в руки «Талибана»*. Очевидно, мы не ждем, что они вернут его нам в аэропорту Кабула», — сказал Салливан на брифинге в Белом доме.

В Белом доме заявили, что к талибам попало большое количество оружия США

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда талибы активизировали наступление на правительственные силы. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием «предотвратить бойню».

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

В Белом доме заявили, что к талибам попало большое количество оружия США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *