18 Авг

В Германии назвали семь препятствий на пути «Северного потока — 2»

Журналистка немецкого издания Handelsblatt Ева Фишер перечислила семь главных сложностей на пути реализации проекта «Северный поток – 2».

Самое труднопреодолимое препятствие для «Северного потока — 2» — газовая директива Евросоюза, говорится в статье. Конкретной проблемой для проекта может стать положение документа, согласно которому владелец любого газопровода не может одновременно быть его оператором, что напрямую касается «Газпрома».

Второе препятствие – активное сопротивление строительству со стороны Польши и стран Балтии.»Польша — один из самых ярых противников газопровода. Так же, как прибалтийцы и словаки, она использует геополитические аргументы: якобы ЕС попадет в энергетическую зависимость от России, что в свою очередь подвергнет риску безопасность союза», — пишет Фишер.

По ее мнению, просто отмахнуться от возражений этих стран нельзя.

В Германии назвали семь препятствий на пути "Северного потока — 2"

Кроме того, проект угрожает экономике Украины, бюджет которой зависит от доходов, получаемых за транзит газа, говорится в материале. Как полагает Фишер, Киев не смирится со строительством трубопровода и попытается найти могущественных союзников, чтобы как-то повлиять на дальнейший ход событий.

Третью трудность составляет то, что большинство депутатов Европарламента относятся к «Северному потоку — 2» отрицательно. Они неоднократно принимали резолюции с требованием остановить строительство. Эти документы носят рекомендательный характер, и Еврокомиссия не обязана учитывать их при принятии решений, но просто игнорировать их тоже нельзя по политическим соображениям, подчеркнула автор статьи.

Четвертое препятствие на пути «Северного потока — 2» — это немецкая партия «Зеленые». Если после сентябрьских выборов в бундестаг представители этого политического движения войдут в коалиционное правительство, то с газопроводом будет разбираться кабинет министров, который уже не будет так же сплоченно отстаивать проект, как при Ангеле Меркель.

В Германии назвали семь препятствий на пути "Северного потока — 2"

Кандидат на пост канцлера от «Зеленых» Анналена Бербок относится к «Северному потоку — 2» резко отрицательно, и если бы от нее что-то зависело, то этот проект был бы окончательно похоронен, пишет немецкое издание.

Еще одним препятствием для завершения проекта может стать новый советник госсекретаря США по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Его задача — свести к минимуму геополитические риски «Северного потока — 2». По мнению американских властей, они заключаются в возможности «дестабилизации Украины» и использовании Россией поставок газа в качестве инструмента.

«Хохштейн — решительный противник «Северного потока — 2″ и в целом настроен критически по отношению к России», — говорится в публикации.

Помимо этого, сейчас идут разбирательства по искам «Союза охраны природы Германии» и «Немецкого союза помощи окружающей среде» против трубопровода. Экологи пытаются с помощью юридических инструментов остановить строительство магистрали в морских акваториях, аргументируя это соображениями защиты климата.

В Германии назвали семь препятствий на пути "Северного потока — 2"

Последнее препятствие — это политика самого Евросоюза в области охраны окружающей среды, считает Фишер.

«Должно пройти 50 лет, прежде чем строительство «Северного потока — 2″ экономически окупится. Однако уже менее чем через 30 лет ЕС хочет стать климатически нейтральным, то есть больше не сжигать ископаемое топливо, к которому относится и природный газ», — отметила немецкая журналистка.

Однако у газопроводов есть одно важное преимущество: трубу можно легко переделать для транспортировки водорода, говорится в статье. Именно с этим топливом многие связывают надежду на воцарение климатически нейтральной экономики.

«Россия уже готова предложить себя в качестве будущего поставщика водорода», — заключила автор публикации.

В Германии назвали семь препятствий на пути "Северного потока — 2"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *