11 Авг

В Киеве назвали существенную долю торговли с Россией угрозой для страны

Существенная доля торговли с РФ несет угрозу для экономической безопасности Украины, говорится в стратегии экономической безопасности страны до 2025 года.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду утвердил стратегию экономической безопасности страны до 2025 года, в ней говорится о «противодействии угрозам со стороны РФ» и углублении сотрудничества с ЕС.

В Киеве назвали существенную долю торговли с Россией угрозой для страны

«Основными вызовами и угрозами в сфере внешнеэкономической безопасности являются: недостаточные темпы диверсификации торговых потоков Украины для обеспечения ее крепких конкурентных позиций на мировом рынке; существенный уровень доли торговли с Российской Федерацией в общих объемах торговли, а также использование этим государством экономических инструментов воздействия с целью принятия решений, противоречащих основным национальным экономическим интересам Украины», — говорится в документе.

Также вызовами украинские власти считают превалирование в экспорте сырья, а в импорте — высокотехнологичной продукции, высокий уровень импортозависимости экономики. К вызовам экономической безопасности Украины также относятся «увеличение количества протекционистских мер, которые применяют иностранные государства, в частности, украинских товаров (высокий уровень ставок таможенных тарифов, других таможенных пошлин, платежей, а также использования нетарифных барьеров — сертификация, разрешения, лицензии и т.п.)».

Среди вызовов, отмеченных в стратегии, также неразвитость внешнеторговой инфраструктуры, недостаточный уровень представления торговых интересов Украины в рамках деятельности международных торговых организаций, в частности Всемирной торговой организации (ВТО), а также недостаточный доступ украинских товаров и услуг на рынок ЕС и риски ограничения экспорта в случае введения новых углеродных налогов для украинских товаров.

Кабмин Украины ранее одобрил проект стратегии экономической безопасности страны до 2025 года. Минэкономики обнародовало проект этой стратегии. В документе определены основные задачи государственной политики в различных сферах, в том числе речь идет об углублении экономической интеграции с ЕС, активизации работы Украины во Всемирной организации торговли, а также расширении торговых связей с разными странами мира.

В Киеве назвали существенную долю торговли с Россией угрозой для страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *