17 Авг

В Киеве после гибели людей в аэропорту Кабула задумались о надежности США

Депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Максим Бужанский прокомментировал гибель людей в аэропорту Кабула, призвав забыть о гарантиях США в рамках Будапештского меморандума.

Ранее афганские СМИ распространили кадры, на которых видно, как из американского транспортного самолета, вылетающего из Кабула, выпадают люди – предположительно, это были афганцы, которые пытались бежать, зацепившись за шасси.

В Киеве после гибели людей в аэропорту Кабула задумались о надежности США

«Я думаю теперь, когда мы посмотрели, как «основных союзников (США. – прим. ред.) вне НАТО» выбрасывают из самолетов в воздухе, даже самым блаженным уже можно прекратить зачем-то вспоминать про Будапештский меморандум. Ибо уже даже не смешно», — написал Бужанский в своем Facebook.

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

Международный аэропорт Кабула на фоне захвата афганской столицы боевиками «Талибана»* превратился в единственное место, откуда люди, спасаясь от усугубляющегося кризиса, могли покинуть страну. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что сотни людей прорвались на летную полосу кабульского аэропорта, пытаясь успеть на самолеты из Афганистана.

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Согласно документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали Украине безопасность.

В Киеве после гибели людей в аэропорту Кабула задумались о надежности США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *