18 Авг

В Мордовии рассказали о замещении коммерческих кредитов на бюджетные

Замещение коммерческих кредитов на бюджетные позволит Мордовии сэкономить 380 миллионов рублей в 2021 году, сообщает пресс-служба главы региона.

Вопросы социально-экономического развития Мордовии врио главы республики Артем Здунов обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. По словам министра, главной задачей региональной команды, которую надо решить, чтобы ускорить развитие Мордовии, остается высокий госдолг, в два раза превышающий доходы региона.

В Мордовии рассказали о замещении коммерческих кредитов на бюджетные

В начале августа Мордовии выделено 17,4 миллиарда рублей из федерального бюджета на замещение коммерческого долга.

«Это решение очень важно для оздоровления финансовой сферы региона. «Деньги в регион уже поступили. В результате коммерческий долг республики сократится до 25% от объема собственных доходов. С учетом текущей ключевой ставки Банка России сумма процентных платежей по обслуживанию долга уменьшится на 1,1 миллиарда рублей в 2022 году и на 380 миллионов рублей уже в текущем году», — заявил врио главы Мордовии.

По словам Здунова, почти миллиард рублей будет направлен на погашение коммерческого долга администрации Саранска. Это решение позволит стабилизировать финансовую ситуацию в столице региона, город сэкономит на процентах около 110 миллионов рублей, которые также будут направлены на социальные нужды.

В Мордовии рассказали о замещении коммерческих кредитов на бюджетные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *