19 Авг

В России празднуют Яблочный Спас

Русская православная церковь в четверг отмечает праздник Преображения Господня. В народе он известен под названием Яблочный Спас.

Согласно Писанию, незадолго до крестных страданий Иисус взошел вместе с тремя ближайшими учениками – Петром, Иоанном и Иаковом – на гору Фавор помолиться. Там он открыл им свою божественную сущность. «И преобразился перед ними: и просияло лицо его, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет», — говорится в Евангелии. В тот момент апостолы увидели облако, из которого раздался голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте».

В память об этом событии был установлен праздник. Изначально у него не было фиксированной даты. Но примерно с VII века православные стали отмечать его 19 августа. Преображение Господне отличается торжественностью. Духовенство в этот день служит в белых одеждах – символ «фаворского света». После литургии священник читает специальную молитву на освящение плодов нового урожая. Затем он окропляет их святой водой. В России исторически сложилось, что на освящение приносили яблоки. Поскольку они созревали как раз к середине августа.

Считается, что в Яблочный Спас, как на любой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Священники отмечают, что строгих запретов на этот счет нет. Самое главное в праздник Преображения Господня – прийти на службу в храм, помолиться и вспомнить о евангельском событии. По словам представителей духовенства, нет ничего страшного, если человек не будет в этот день освящать яблоки. Главное – участие в церковной молитве. Кроме того, в этот день можно сходить на кладбище и почтить память усопших родственников.

Помимо церковной традиции освящать яблоки, есть немало народных обычаев и примет. В старину из освященных плодов было принято печь пироги. Ими угощали родных и соседей. Также на Яблочный Спас внимательно смотрели на погоду. Считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.

В России празднуют Яблочный Спас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *