10 Авг

Власти Кубани рассказали о крупных инвестпроектах в регионе

Более 400 крупных инвестпроектов общей стоимостью свыше 2,2 триллиона рублей реализуется в Краснодарском крае, сообщил журналистам глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Власти региона ведут сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна». На сегодняшний день в крае реализуются около 50 мер господдержки для инвесторов, в том числе субсидии, гранты и займы. По данным краевых властей, ежегодно регион оказывает финансовых мер господдержки, в том числе косвенных, на сумму около 25 миллиардов рублей.

«Сегодня в регионе реализуется более 400 крупных инвестпроектов общей стоимостью свыше 2,2 триллиона рублей. В этом году в крае уже завершили реализацию 22 инвестиционных проектов на общую сумму 22,7 миллиарда рублей. В результате появилось свыше 500 новых рабочих мест», – заявил Кондратьев.

По его словам, в числе самых больших завершенных проектов — строительство двух многофункциональных зон дорожного сервиса в Темрюкском районе, винодельческого предприятия в Крымском районе, третья очередь модернизации Павловского сахарного завода, реконструкция молочно-товарной фермы в Гулькевичском районе.

Власти Кубани рассказали о крупных инвестпроектах в регионе

Он уточнил, что наибольшая активность инвесторов наблюдается в сферах транспортировки и хранения, обрабатывающих производств и сельского хозяйства. По сравнению с прошлым годом инвестактивность заметно выросла, в основном усилиями местных инвесторов и многолетних деловых партнеров региона, добавил губернатор.

«Такая положительная динамика говорит о том, что инвесторам в регионе комфортно. В целом по итогам года в экономику края мы рассчитываем привлечь более 530 миллиардов рублей», – отметил Кондратьев.

С начала текущего года на Кубани заключили 76 инвестсоглашений на 194,5 миллиарда рублей с созданием в перспективе около 12 тысяч рабочих мест. По данным Краснодарстата, по итогам 1 квартала 2021 года в экономику региона направили 73,3 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 102,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. Это выше, чем в целом по РФ. По общему объему инвестиций Кубань входит в число регионов-лидеров в стране, а в ЮФО на протяжении многих лет уверенно удерживает первенство.

Власти Кубани рассказали о крупных инвестпроектах в регионе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *