16 Авг

Власти Кубани рассказали об инвестициях в тепловой комплекс региона

Общий объем инвестиций по концессиям в тепловой комплекс Кубани в ближайшие пять лет составит около трех миллиардов рублей, сообщает администрация Краснодарского края.

Уточняется, что развитие систем теплоснабжения с привлечением средств инвесторов обсудили участники совещания по подготовке к осенне-зимнему периоду, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым к заключению концессиям составит порядка трех миллиардов рублей. В целом, практически все районы уже включились в этот процесс», — говорится в сообщении.

По словам Кондратьева, концессионные соглашения — эффективный способ привлечения частных средств в теплоэнергетический комплекс.

Власти Кубани рассказали об инвестициях в тепловой комплекс региона

«Важно привлекать бизнес в ЖКХ. Но не все муниципалитеты пользуются этим инструментом. Слабо ведется работа в Щербиновском, Отрадненском, Тбилисском районах. Нужно помочь им найти инвесторов. Задача Президента – в 2022 году 95% поставок тепла должны производиться частными операторами. В крае этот показатель составляет 89%. Необходимо наращивать темпы», — приводятся в сообщении слова Кондратьева.

По данным региональных властей, в 2021 году в крае модернизируют 55 котельных, 34 из них – за счет средств инвесторов. Начиная с 2020 года на Кубани заключили 12 концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Новые концессионеры – инвесторы пришли в Ейский, Северский, Успенский, Кущевский, Кавказский, Ленинградский районы и Горячий Ключ. Они осуществляют эксплуатацию систем теплоснабжения эффективнее, чем это делалось ранее, отмечают региональные власти.

Власти Кубани рассказали об инвестициях в тепловой комплекс региона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *