20 Авг

Wildberries обвинил платежные системы в давлении на российские банки

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на российские банки.

На этой неделе Wildberries объявил о снижении цен на товары, если они оплачиваются с помощью карт «Мир», Системы быстрых платежей и сервиса SberPay. В компании пояснили, что у российских платежных систем более низкие комиссии, тогда как у международных они достигают двух процентов.

Wildberries обвинил платежные системы в давлении на российские банки

После этого российские банки стали получать от Visa и Mastercard письма с угрозой штрафных санкций, рассказали в Wildberries.

«Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы», — говорится в заявлении ретейлера.

В компании подчеркнули, что считают подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой иностранных платежных систем воспользоваться доминирующим положением на российском рынке.

Кроме того, в Wildberries пояснили, что не вводили никаких дополнительных комиссий, поскольку тарифы формируют сами платежные системы, и напомнили, что за рубежом эти комиссии значительно ниже. Компания считает это очевидным фактом дискриминации российского бизнеса, прежде всего малого и среднего, который больше всего страдает от завышенных тарифов.

Wildberries обвинил платежные системы в давлении на российские банки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *