21 Авг

Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

Невролог Эмилия Гречаник в беседе с телеканалом RT рассказала о травле со стороны организаторов так называемых «языковых патрулей» в Казахстане.

«Позвонил этот Куат (Ахметов, организатор «языковых патрулей», — Прим.ред.). Тогда я понятия не имела, кто он такой. Он стал мне выговаривать, где я вообще живу, по какому праву я на русском языке общаюсь и что я не имею права работать <…> Он начал оказывать давление, угрожать обратиться в Генпрокуратуру и выложить в сеть все мои личные данные», — заявила она.

Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

Женщина отметила, что после жалобы Куатова получила выговор на и «шесть месяцев не получала премиальные». Также врач посетовала, что хотела уйти с работы из-за постоянных звонков с вопросами о русском языке.

«Это была травля. Я не боюсь это говорить. Мне было тяжело, и я буду обращаться в правоохранительные органы, буду писать обращение на имя главы государства», — возмутилась Гречаник.

Врач подчеркнула, что считает недопустимыми нападки националистов. Сама она не делит своих пациентов по национальному признаку.

Видео с «языковыми патрулями», организованными в Казахстане Куатом Ахметовым, спровоцировали скандал. Мужчина публиковал на YouTube записи с конфликтами, возникшими из-за того, что его и других людей не могут обслужить на государственном языке сотрудники магазинов и общепита. Материалы сопровождались оскорбительными комментариями Ахметова. Жертвами «рейдов», в частности, стали и жители страны, говорящие на русском языке.

Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

Накануне стало известно, что Ахметова оштрафовали на 150 тысяч тенге (около 26 тысяч рублей). По словам адвоката, на него составили административный протокол за «участие в деятельности незарегистрированной организации».

В России проявления национализма в Казахстане сочли неприемлемыми. Ахметову запретили въезд в страну на 50 лет.

На днях глава российского МИД Сергей Лавров провел беседу с казахским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Министры обсудили необходимость противодействовать бытовому национализму.

Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *