17 Авг

Зеленскому предложили направить Ан-225 за беженцами в Афганистан

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко предложил президенту страны Владимиру Зеленскому направить в Афганистан «крупнейший в мире самолет» для эвакуации беженцев.

«Обратился к Зеленскому с предложением помочь решить гуманитарный кризис в Афганистане и отправить в Кабул крупнейший в мире самолет — Ан-225 «Мрия». Сейчас из Афганистана бегут тысячи людей, которые не хотят жить под властью «Талибана»* (признано террористическим и запрещено в РФ — ред)… Наш самолет «Мрия» может с легкостью перевезти несколько тысяч людей и помочь решить гуманитарный кризис в стране», — написал Гончаренко в своем Telegram.

Зеленскому предложили направить Ан-225 за беженцами в Афганистан

По его словам, таким образом Украина может внести свой вклад и показать, что может помогать в решении важных международных вопросов.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Зеленскому предложили направить Ан-225 за беженцами в Афганистан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *