23 Окт

Обмоточный провод

Описание и технические характеристики обмоточных проводов

Обмоточная проволока — это
провод пэтв 2 , используемая для изготовления обмоток двигателей, оборудования и инструментов. Большое количество обмоточных проводов также используется в производственном оборудовании, различном радиотехническом оборудовании, телевидении, авиационной и аэрокосмической технике и т. д


Обмоточные провода можно разделить на:

• В зависимости от используемых токопроводящих материалов: медь, алюминий и сплавы сопротивления. Небольшая часть проводов — это жилы из биметаллов, драгоценных металлов и специальных сплавов, особенно сверхпроводников;
• По типу изоляции: обмоточный провод с эмалированной изоляцией или эмалированный провод; обмоточный провод с волокнистой или композитной волокнистой эмалированной изоляцией, включая стекловолокно и бумагу; обмоточный провод с пластиковой изоляцией, в том числе фольгой. Кроме того, было произведено ограниченное количество обмоточных проводов с изоляцией из сплошного стекла и стеклянной краской;
• Значение рабочей температуры (класс термостойкости). Наиболее распространенным обмоточным проводом является эмалированный провод, который имеет значительные преимущества: более тонкий изолирующий слой может увеличить коэффициент заполнения канавок в двигателях и оборудовании, увеличить их мощность или уменьшить общий размер электрооборудования при сохранении существующих параметров.

Кроме того, с точки зрения условий производства эмалированный провод менее трудоемок, чем электрический провод, изоляция которого нанесена на электрический провод методом намотки.

Поэтому с переходом на производство эмалированной проволоки производительность труда кабельных заводов увеличилась. Из-за стремления к миниатюризации электронных устройств и компьютеров важной тенденцией в производстве эмалированных проводов является увеличение производства тончайших проводов. В то же время расширяется производство специальных эмалированных проводов, особенно эмалированных проводов с дополнительными клеевыми слоями, катушек намотки для отклоняющих систем телевизоров и обмоток двигателей, в которых не используются эмалированные провода.

Растворитель. Важным моментом является также переход на эмалевые лаки, в которых используются менее токсичные растворители, и внедрение технологий, не использующих растворители для окраски расплавов смол. Современное производство обмоточных проводов требует от специалистов кабельного завода достаточных глубоких знаний в области оборудования и технологий, методов испытаний и применения токопроводящих и электроизоляционных материалов.

Характеристики обмоточного провода в составе изделия во многом зависят от выбранных условий и способов его эксплуатации, правильности конструкции изделия и технологии изготовления самого изделия. Даже при схожей рабочей температуре срок службы одной и той же проволоки в составе различных изделий может отличаться в несколько раз.

Основным проводящим материалом, используемым при производстве обмоточных проводов, является медь. По электропроводности медь превосходит все другие материалы, кроме серебра, что позволяет обеспечить наименьшие габаритные размеры обмоток двигателей, оборудования и оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *