21 Окт

Особенности и преимущества приточно-вытяжных установок

Приточно-вытяжная вентиляция https://spb.aero-control.ru/catalog/ventilyatsiya/ventilyatsionnye_ustanovki/pritochno_vytyazhnye/ является достаточно эффективной системой вентиляции. Прежде всего, этот тип вентиляции основан на обмене ранее используемого воздуха (по всему помещению) с наружным воздухом.

Этот вид вентиляции реализуется на базе независимых подсистем вытяжной и существующей приточно-вытяжной, а также на базе соответствующих установок, работающих на приточно-вытяжную.

Комфорт и удобство этой системы основаны на простоте установки и монтажа, а также на широких функциональных возможностях системы и других дополнительных характеристиках. Таким дополнительным свойством является рекуперация тепла. Это процесс, при котором температура воздуха повышается частично за счет имеющегося тепла выхлопных газов. При этом вся энергия тратится на организацию воздушного потока (в процессе нагрева поступающего воздуха энергия не тратится). Это экономит энергию.

Основные положительные и отрицательные стороны приточно-вытяжной вентиляции
Плюсы:
– Производит необходимую обработку воздуха (очистка, подогрев).

— Принудительно заменяет воздух во всей комнате.

— отсутствие проблем с дренажем;

Минусы:
— Все существующие вентиляционные установки создают нежелательный шум. Однако шум можно подавить, установив звуконепроницаемый короб или глушитель.

Вентиляционные установки часто нагревают только поступающий воздух.

— Нет принудительного охлаждения.

— Время от времени необходимо сливать конденсат, образующийся в каналах теплообменника.

Условно все ПЭС бытового назначения можно разделить на локальные или компактные приточно-вытяжные установки и общедомовые или канальные приточно-вытяжные установки. Как следует из названий, первые ПЭС используются для проветривания отдельных помещений, вторые – для обеспечения воздухообмена во всей квартире или частном доме.

Основное преимущество компактных ПЭС в том, что нет необходимости прокладывать воздуховоды под потолком. Простота конструкции без лишних хлопот и более доступная цена, чем у канальной приточно-вытяжной установки. Однако компактные приточно-вытяжные вентиляционные установки имеют и свои недостатки.

  • Во-первых, звукоизоляция не очень. Заметно шумит при работе, но это «плата» за его небольшие размеры.
  • Во-вторых, эти ПЭС должны найти место для установки в помещении, что может быть проблемой.

Общедомовые приточно-вытяжные установки стоят заведомо дороже, но обеспечивают вентиляцию всей квартиры или дома.

Основные характеристики бытовой вентиляционной установки
При выборе приточно-вытяжного оборудования специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на следующие характеристики:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *