05 Мар

Деревянный ящик своими руками: фото самодельных ящиков и их применения

Содержание

Необходимый инструмент и техника

Перед тем, как приступить к реализации проекта деревянного ящика, требуется собрать в одном месте все инструменты и оборудование.

Нам понадобится станок для обработки дерева, там обязательно должны присутствовать фуганок и циркулярная пила. В противном случае, покупаем нужные нам планки в магазине — размера и толщины. Не обойтись будет без карандаша, рулетки, строительного угла и молотка.

Станок мы будем использовать для необработанных деревянных заготовок, которые будем делать из доски 2,5 х 25 х 150 см.

Какие материалы используют для сооружения конструкций?

Чаще всего ящики выполняют из дерева и других материалов. Для инструментов лучше выбирать массив сосны или клена. Для продуктов подойдет ольха или осина. Эти породы деревьев отличаются своей долговечностью и прочностью. Они не выделяют смолистых выделений и не рассыхаются по истечению времени.

Фанера подходит для изготовления декоративных изделий. Здесь можно разместить всякую мелочь. Для фиксации деталей используют специальный клеевой состав.

Применяемый инструмент

В зависимости от выбранного материала, из которого будет изготавливаться ящик подбирается соответствующий инструмент. Сюда стоит отнести:

  • лобзик и фуганок;
  • болгарку и сварочный аппарат;
  • ручной инструмент.

Естественно, при изготовлении любой конструкции не обойтись без измерительной рулетки и карандаша.









Мы рассмотрели, как самому сделать ящик из различных материалов. Эта конструкция отличается своей простотой и не требует от человека особых познаний или опыта.

Для ее изготовления будет достаточно проявить внимание и иметь необходимые навыки обращения с ручным инструментом.

Самодельные ящики отличаются своей прочностью и удобством в использовании. При их изготовлении не понадобятся значительные финансовые вложения, что добавляет им популярности.

Мастер-класс по созданию ящика своими руками

Предлагаем пошаговую инструкцию как сделать ящик в домашних условиях. Для этого понадобится следующие инструменты и материалы:

  • сантиметровая лента;
  • простой карандаш;
  • доска толщиной 25 мм;
  • деревянные обрезы толщиной 15 мм;
  • тонкая фанера;
  • металлические уголки;
  • гвозди и саморезы;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • металлические петли для открывания конструкции крышки;
  • молоток.

Первым делом необходимо ознакомиться со схемами и чертежами как сделать ящик. Это позволит правильно сопоставить размеры готового изделия. Не стоит делать слишком большие сооружения, так как они будут занимать много свободного места.

Когда все составляющие готовы, можно переходить к изготовлению системы хранения для овощей и фруктов. Процесс включает в себя несколько этапов:









На поверхности досок отмечаем размер боковых частей изделия. Далее переходим к днищу ящика. На деревянных обрезах отмечаем размер. После этого воспользовавшись ножовкой, начинаем вырезать заготовки.

Доски фиксируем между собой при помощи маленьких гвоздей. Детали дна крепим по такой же методике.

Крышка изделия состоит из фанерного листа. Она устанавливается на специальные петли, которые позволяют контролировать процесс закрывания.

На фото ящика своими руками изображен весь рабочий процесс.

Этапы работы

Как же сделать деревянный ящик с крышкой? Покупать или заказывать его нет никакого смысла. Да и это не интересно. Можно сделать все собственноручно. Здесь нет ничего сложного, просто следуйте инструкциям. Вам предстоит проделать следующие действия:

Для начала нужно нарезать бруски той длины, которой они вам нужны. Это будет основа для будущего ящика.

Чтобы получился объемный каркас нужно объединить между собой эти бруски. Для соединения вам понадобятся гвозди.

Далее подсчитайте сколько реек для ящика вам понадобится. Ими надо зашить дно и боковые стороны.






Профессионалы своего дела советуют вначале сшить дно, а уж затем соединить боковые стороны. Таким образом, вы никак не ошибетесь с размерами. При работе обязательно используйте строительный уголок.

Также, если вы планируете часто использовать ящик для хранения овощей, то лучше всего замазать шляпки шпатлевкой. Так они не будут торчать и мешать вам.

После всех этих этапов вам остается только прикрутить ручки к ящику. Готово!

Подарочные контейнеры

Как не странно, даже самый обыкновенный предмет можно красиво упаковать в красивый ящик для подарков, чем можно вызвать у именинника бурю положительных эмоций. Можем предложить сделать деревянный ящик для подарков.

Ящики для подарков можно сделать даже из дерева. Это интересно, уникально и презентабельно. Древесина – прочный материал. Она очень долго сможет прослужить виновнику торжества, ведь не будет выкинута им на мусор и станет отличным украшением интерьера. Очень интересная идея – собирать деньги в такие ящики.

Ящики кашпо

У вас есть собственная дача? Сложно представить свой сад без красивых цветов. Как же сделать деревянные ящики кашпо? Это очень красивая, уникальная конструкция. Сделать кашпо из подручных предметов очень легко и, к тому же, очень увлекательно.






Предлагаем забавный вариант кашпо из старых ботинок. Так, вы дадите обуви новую жизнь и украсите сад. Для того, чтобы сделать уникальный кашпо, вам понадобится старая обувь, свободное время.

Следуйте инструкции:

  • На дно ботинка засыпьте почву и посадите в него семена ваших самых любимых растений;
  • Далее нужно полить цветок теплой водой и поместите его поблизости дома;
  • Чтобы внутри сапога не задерживалось слишком много воды можно проделать в подошве несколько дырочек;
  • Чтобы кашпо был более интересный, то можно покрасить его в ваш любимый цвет.

За основу можно брать не только старые ботинки. Использовать можно и старые кроссовки, резиновые сапоги, галоши и другую старую обувь.

Обычный дощатый ящик

По сути, это обыкновенная конструкция прямоугольной формы, которая подойдёт для выращивания цветов на даче или хранения различных хозяйственных мелочей дома.

Преимущества изготовления ящиков из дерева обусловлены тем, что это экологически чистый и доступный материал, удобный для обработки ручным инструментом.

Чтобы собрать такое изделие, потребуются:

  • доски, которые пойдут на днище и стенки;
  • крепёжные элементы: саморезы, гвозди, металлические уголки;
  • инструменты: шуруповёрт, молоток, ножовка по дереву;
  • рулетка;
  • простой карандаш и бумага для подготовки чертежа.

Для начала делается чертёж. На бумаге рисуют эскиз готового изделия, определяют основные размеры. Схематичное изображение позволяет точно рассчитать материал, необходимый для изготовления ящика.

В качестве исходного сырья подойдут любые доски, оставшиеся после строительства или ремонта. Главное, чтобы материал был качественным: не должно присутствовать следов гниения и червоточин, иначе срок службы ящика будет недолгим.

Доски распиливают в соответствии с заданными размерами. Всего должно получиться 5 элементов: боковые и передние стенки, дно. Доски сколачивают между собой, в местах соединения можно поставить уголки, чтобы обеспечить конструкции дополнительную жёсткость. Если короб предполагается использовать для выращивания цветов в помещении, имеет смысл уложить на дно слой гидроизоляции из полиэтиленовой плёнки.

Цветочный ящик для балкона

Общий принцип изготовления ящика для цветов из дерева своими руками остаётся неизменным, однако специфика использования заставляет учитывать ряд нюансов.

Особое значение имеет глубина. Опытные садоводы не рекомендуют делать стенки высотой более 20 сантиметров. Цветы необходимо регулярно поливать, а мокрая земля значительно утяжеляет вес конструкции.

Ставить балконные ящики нужно на прочную основу, чтобы исключить вероятность падения вниз. Для этих целей обычно используются металлические каркасы, сваренные из прутков арматуры. Преимущество такого способа крепления заключается в том, что уличный ящик можно без проблем снять и занести в дом на зимний период.

Обратите внимание! Если предполагается покраска, лучше отдавать предпочтение естественным и нейтральным тонам. Яркие цвета не только быстро выгорают на солнце, но и скрадывают природную красоту растений.

Чтобы сэкономить на декоративном оформлении, цветы рекомендуется высаживать в два ряда. На первом плане будут находиться вьющиеся растения, которые замаскируют деревянный контейнер. На заднем фоне высаживаются цветы основной композиции.

Сборка деревянного ящика

Весь процесс сборки очень простой, никаких хитростей и потаенных загадок. Берём самые обычные гвозди 5 на 0,15 см. Почему тонкие гвозди? Чтобы конструкция была плотно скреплена и доски не потрескались.

Сначала с торца прибиваем верхнюю и нижнюю планки, затем размещаем оставшиеся деревянные заготовки. Снизу прикручиваем к деревянному основанию планки длиной 24 см, используйте саморезы на 35 мм.

Чертежи и размеры деревянных ящиков представлены ниже.

Конструкции из фанеры

Здесь материал подбирается в зависимости от целевого применения готового изделия. Если ящик предназначается для корреспонденции, можно обойтись тонкой фанерой. Для рассады или цветов больше подходят многослойные листы, пропитанные водоустойчивым составом.

Изготавливается конструкция по такой схеме:

  • составляют чертёж ящика с размерами;
  • рисунок переносят на лист фанеры;
  • детали выпиливают по разметке;
  • отдельные элементы скрепляют между собой саморезами или гвоздями, места стыков обрабатываются герметиком.

Учитывая, что фанера легко поддаётся обработке, можно сделать и более сложные, нестандартные дачные ящики. Например, места соединения стенок оформить по принципу шип-паз. Если изготавливается глубокий ящик для хранения детских игрушек, к днищу можно прикрепить колёса от старого компьютерного кресла. Интересно смотрятся ящики со сдвигающейся верхней панелью. Здесь из листа тонкой фанеры выпиливается крышка и в верхней части стенок прорезается паз.

Для рассады

Размер и форма деревянных ящиков для рассады будут зависеть от способа выращивания цветов. Громоздкие предметы занимают много места и портят общий интерьер квартиры. Поэтому, если предполагается выращивать огурцы и помидоры на подоконнике, лучше ограничиться небольшими деревянными ящичками из фанеры.

Приусадебный участок предлагает больше возможностей для домашнего мастера. Так, большой и функциональный ящик для рассады можно смастерить из старого поддона. По сути, палета изначально представляет собой готовое изделие. Садоводу остаётся лишь сделать дно и стенки из кусков многослойной фанеры. Для этого потребуются декоративные гвозди и молоток. После этого внутреннее пространство заполняют землёй, семена высеивают между верхними рядами досок.

Делаем ящик для растений

Шаг 1. Первым делом нужно определиться с габаритами сооружаемого ящика. Важно выбрать и место, где он будет стоять. На основании этого и следует набросать чертеж ящика с указанием размерных параметров и посчитать, сколько материала потребуется.

Вначале нужно определиться с размерами

Вначале нужно определиться с размерами

Шаг 2. Далее нужно отправиться в магазин и закупить все необходимое. В первую очередь требуется купить нужное количество доски.

Закупите доски в нужном количестве

Закупите доски в нужном количестве

Шаг 3. Теперь требуется нанести соответствующую разметку на доску – отметить на ней боковые и торцевые стороны ящика. Измерения лучше делать рулеткой, а вот для получения ровных отметок лучше пользоваться угольником.

Нанесение разметки

Нанесение разметки

Шаг 4. Далее требуется собрать короб ящика, просверлить отверстия в его боковинах. Лучше сделать по несколько отверстий с каждой стороны.

Сборка короба ящика

Сборка короба ящика

Шаг 5. Доски боковых сторон ящика нужно соединить между собой воедино при помощи саморезов. Также можно использовать гвозди, но соединения с саморезами получаются намного прочнее и качественнее.

Для соединения используются саморезы

Для соединения используются саморезы

Шаг 6. Далее нужно определить размер дна ящика и вырезать из доски непосредственно само дно. Его нужно закрепить, просверлив деревянные отверстия и вкрутив саморезы вдоль нижней границы ящика по всему периметру.

Крепление дна ящика

Крепление дна ящика

Шаг 7. На дне ящика для растений важно обязательно просверлить несколько дренажных отверстий. Они обеспечат отток лишней воды, которая будет попадать в грунт во время полива или дождя.

Сверлятся дренажные отверстия

Сверлятся дренажные отверстия

Шаг 8. Все поверхности ящика важно отшлифовать, чтобы они были гладкими, приятными на ощупь и безопасными.

Шлифовка ящика

Шлифовка ящика

Шаг 9. Напоследок ящик можно покрасить, но лучше покрыть его лаком. Так удастся сделать короб красивым и дополнительно защитить его от влаги.

Покраска готового изделия

Покраска готового изделия

Выдвижной ящик

Как сделать выдвижной ящик? Приобретите:

  • станок для обработки древесины;
  • рулетку;
  • строительный угол;
  • необрезную доску 2,5*25*130 см.

Также понадобится молоток и гвозди. А ещё 4 колеса от детской игрушечной коляски и крепления к ним.

Порядок действий:

  • Превращаем необрезной пиломатериал в обрезной.
  • Нарезаем доску на несколько отрезков – четыре по 20 см и 1 по 24 см.
  • Обрабатываем заготовки.
  • Оставшиеся доски нарезаем на ширину 4,5 см вдоль волокон древесины.
  • Собираем ящик.
  • Приделываем к днищу колёсики.

Ящик из реек

Шаг 1. Первым делом нужно напилить заготовки для создания ящика. Потребуются бруски выбранной длины, рейки толщиной 1 см. Бруски нужно распилить по длине так, чтобы профиль у них был треугольный.

Нарезаются заготовки

Нарезаются заготовки

Процесс создания заготовок

Процесс создания заготовок

Брусок имеет треугольное сечение

Брусок имеет треугольное сечение

Шаг 2. Далее нужно взять бруски, уложить их друг на друга (по 2 бруска с каждой стороны) и начать делать стенки. На ровную поверхность бруска требуется нанести клей по дереву и разложить рейки так, чтобы они упирались на ровную боковую поверхность брусков. Рейки располагаются на определенном расстоянии друг от друга, чтобы получились зазоры.

Нанесение клея

Нанесение клея

Рейки располагаются параллельно

Рейки располагаются параллельно

Совет! Если планируется изготовление нескольких ящиков одного размера, то для создания стенок удобно использовать деревянный шаблон.

Шаг 3. Затем рейки дополнительно нужно закрепить на угловых брусках при помощи гвоздей или саморезов. Таким образом изготавливаются две боковых стенки ящика.

Дополнительное крепление реек

Дополнительное крепление реек

Готовая боковая стенка

Готовая боковая стенка

Шаг 4. Далее подготовленные стенки нужно расположить в специальном шаблоне (или же просто правильно держать их) и по такому же принципу, как в шагах 2 и 3, прикрепить к боковым сторонам свободных сторон брусков очередные рейки. Таким образом, получится создать и две другие боковые стенки.

Крепятся очередные рейки

Крепятся очередные рейки

Все боковые стенки готовы

Все боковые стенки готовы

Шаг 5. Затем делается дно. Нужно уложить две рейки (длиной, равной длине ящика) параллельно друг другу, а на них зафиксировать другие рейки, но уже без зазоров, чтобы дно получилось сплошным.

Изготовление дна ящика

Изготовление дна ящика

Дно получается сплошным

Дно получается сплошным

Шаг 6. Остается только закрепить дно на нижней стороне ящика, и он готов. При необходимости все детали конструкции можно отшлифовать еще до начала сборки ящика. Покрывать лаком или краской изделие лучше уже после сборки.

Крепится дно ящика

Крепится дно ящика

Так выглядит готовый ящик

Так выглядит готовый ящик

Заключение

Итак, надеемся вы узнали много нового из нашей сегодняшней статьи и теперь вы точно знаете, как самому сделать деревянный ящик.

Как вы уже поняли, в этом нет ничего сложного. Хорошие инструменты – залог успеха. А уж дальше нужно только желание делать что-то своими руками. Не бойтесь пробовать, следуйте инструкциям и все обязательно получится! Желаем удачи!

[spoiler title=»Источники»]

  • https://mojdominfo.ru/derevyannyj-yashhik-svoimi-rukami/
  • https://clubsamodelok.ru/yashhik-svoimi-rukami/
  • https://kaksdelat.guru/kak-sdelat-yashhik/
  • https://svoimirykami.info/kak-sdelat-derevyannyj-yashhik/
  • https://DrevoGid.com/izdeliya/yashhik.html
  • https://mebel-expert.info/yashhik-iz-dereva-svoimi-rukami/
  • https://podelki.pro/kak-sdelat-yashhik/

[/spoiler]