15 Май

Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Содержание

Можно не портить оконную раму! Известно два способа крепежа без дрели и шуруповерта. О них и рассказываем.

Закрыться от слепящего солнца и меньше тратить на кондиционер летом помогут металлические, пластиковые или тканевые жалюзи. Они давно стали популярной альтернативой классическим шторам. Конструкция из узких панелей гораздо лучше защищает от солнца и посторонних взглядов. Ее не нужно регулярно стирать и гладить — достаточно протереть влажной тканью. Кошачьи когти алюминиевым и пластиковым ламелям тоже не страшны. Да и крепить их проще. Рассказываем, как повесить рулонные и другие жалюзи без сверления окон и когда без дрели все-таки не обойтись. 

Все о монтаже жалюзи без сверления 

Плюсы 
Установка на пластиковые окна 
  — На скотч
  — На кронштейнах 
Минусы 
Монтаж на деревянные окна 
Внешний вид 
Что нельзя повесить без сверления 

Плюсы решения


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Есть четыре причины выбрать рулонные шторы и жалюзи, которые можно повесить без сверления. 

  1. Вы хотите надежно защитить комнату от солнца, но не готовы много тратить на это. Конструкции, которые крепятся без сверления, обойдутся недорого. Покупать дрель или вызывать мастера с ней для их монтажа не придется. Вы легко повесите аналог штор самостоятельно, даже если никогда не делали этого раньше. 
  2. Вы планируете использовать занавеси только летом, а зимой снимать, чтобы в комнате было больше света. Если просверлите отверстия, перед каждым холодным сезоном их придется закрывать жидким пластиком. А скотч или кронштейны можно снять за несколько минут. 
  3. Вы пока не определились с оформлением оконного проема. Классические портьеры из плотной ткани, рулонный блэкаут на стекле или традиционные узкие ламели, перекрывающие все пространство рамы? Начните с моделей, которые не требуют делать дыры в стенах и окнах. Если поймете, что такая защита от солнца вас устраивает, закрепите надежнее. Если нет, снимете так же быстро, как повесили, и будете экспериментировать дальше. 
  4. Вы живете в съемной квартире. Не каждый хозяин разрешит сверлить стены или рамы. Но никто не возразит, если вы приклеите их на скотч. Перед переездом конструкцию можно снять и забрать в новую квартиру. А следы от клея легко смыть. 

Как прикрепить жалюзи к пластиковым окнам без сверления


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

В зависимости от выбранного способа вам могут понадобиться растворитель или ацетон, крестообразная отвертка, линейка или уровень. Задача очень простая, звать мастера не нужно, даже если вы никогда не делали этого раньше. Главное — не торопиться. Посмотрите видео, изучите инструкцию производителя. Несколько раз примерьте полотно с держателями к раме, чтобы выбрать точки установки. 

Фиксация на скотч 

Так обычно монтируют легкие рулонные шторы с тонким полотном.

Этапы установки: 

  • Тщательно отмыть раму от пыли, грязи, следов насекомых.
  • Наметить место креплений карандашом или маркером.
  • Обезжирить поверхность, которая будет контактировать с клейкой лентой — спиртом или растворителем, жидкостью для снятия лака с ацетоном.
  • Отклеить защитную полоску с кронштейна штор.
  • Плотно прижать его к раме, подержать так около минуты.
  • Проверить, что полотно свободно движется, его ничего не задевает. 

Если рама холодная, клей хуже сцепляется с ней. Поэтому при монтаже комплекта зимой немного прогрейте место фиксации феном перед обезжириванием. 

Производители предлагают два варианта самоклеящихся рулонных штор. 

  1. У первых полоска клея нанесена по всей длине сверху. Вы устанавливаете их и сразу начинаете использовать. 
  2. В комплекте со вторыми поставляются два кронштейна. Их нужно приклеить на раму, а потом вставить полотно и ролик с леской для управления. Это ненамного сложнее и дольше. 

В видео ниже показаны этапы установки первого варианта, где клей нанесен по всей полоске. 

Рулонная штора должна висеть идеально ровно. Если один край будет ниже другого, вы не сможете свободно открывать и закрывать ее. Чтобы избежать перекосов, предварительно примерьте кронштейны к раме. Помните, что окна в домах не всегда имеют абсолютно прямые углы. Используйте лазерный уровень или линейку, чтобы повесить полотно правильно. 

Ниже можно посмотреть, как клеить кронштейны по уровню и вставлять в них рулон. 

Клейкая лента для фиксации у большинства производителей входит в комплект поставки. Если ее нет, обычный двусторонний скотч вам не подойдет. Ищите материал с пометкой «для жалюзи». Или уточните у продавца, какая клейкая лента выдержит вес выбранной модели.  

Установка кронштейнов без сверления 

Классические горизонтальные жалюзи, шторы-плиссе с полотном-гармошкой чуть тяжелее рулонных полотен.

Их монтируют с помощью специальных пластиковых или металлических креплений. 

  • Самые простые приспособления — пластиковые клипсы. Их надевают на раму сверху. Крючки на их концах упираются в стекло с одной и другой стороны, не позволяя креплению сдвигаться. Планку жалюзи подсовывают под крючок до щелчка. Пластиковые фиксаторы тонкие, поэтому не мешают закрывать окно. Выбирать их нужно по толщине створки. Если у нее нестандартные размеры, вы можете просто не найти в продаже нужную клипсу. 
  • Чуть больше времени займет установка регулируемых металлических кронштейнов. На окно их вешают так же. А вот держатели жалюзи прикручивают к ним на саморезы. Такие клипсы имеют раздвигающуюся лапку, ширину которой можно регулировать. Это позволяет подобрать крепление даже для створок с нестандартными габаритами. Иногда раздвигающуюся клипсу дополнительно оснащают фиксатором, который не дает ей менять положение. Его тоже надо будет закрутить с помощью отвертки. Но сверлить ничего не придется.

Производители поставляют подходящие кронштейны, клипсы и саморезы в комплекте с жалюзи. Достаточно изучить инструкцию и тщательно зафиксировать все элементы в нужном положении. 

  • Еще один вариант включает клипсы и скотч. Их ставят на раму, а клейкую ленту используют, чтобы закрепить верхнюю планку жалюзи в клипсе. Это повышает долговечность соединения, при этом упрощает монтаж. 

В галерее ниже вы увидите популярные разновидности кронштейнов. 


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Декор/Яндекс.Маркет Крепление-клипса


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Декор/Яндекс.Маркет Регулируемый металлический кронштейн


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Эскар/Яндекс.Маркет Накидной кронштейн в разобранном виде

Чтобы рулонные шторы и жалюзи закрывали стекло, даже когда створка откинута на проветривание, снизу к ней дополнительно крепят магниты или специальную планку-ограничитель. Она натягивает полотно и не дает ему слишком сильно отходить от окна. Два или больше магнита крепят на раме, столько же — на нижней части рулонной шторы или последней планке жалюзи. Важно тщательно проверить расположение перед наклеиванием, чтобы магниты на полотне и раме соединялись. Поэтому их рекомендуют устанавливать после основного монтажа. Обычно магниты крепят на двусторонний скотч, даже если для основной конструкции производитель предлагает монтаж на саморезы. Дополнительные отверстия в раме делать не придется. 

Минусы решения 


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Вспененный двусторонний скотч, который идет в комплекте с панелями у хороших производителей, рассчитан на несколько лет службы. Но с долговечностью металлических саморезов ему не сравниться. Рано или поздно приклеенная конструкция упадет. Ускорить этот процесс могут самые разные факторы.

В чем минусы скотча

  • Неосторожное обращение. Открывать и закрывать рулонные шторы, держащиеся на скотче, нужно нежно и деликатно. Резко дергать за шнурок или кромку недопустимо. 
  • Дополнительная тяжесть. Не стоит вешать разноцветные лампочки перед Новым годом. Даже бумажная гирлянда может оказаться для них той самой последней соломинкой. 
  • Резкие перепады температуры и влажности в доме. Из-за них под клеящей полосой образуется конденсат, меняется форма кронштейнов и направляющих. Скотч начинает быстро отходить от рамы. Внутри лоджии лучше крепить конструкцию на саморезы или кронштейнами.  
  • Некачественная подготовка к монтажу. Если не хотите увидеть, как конструкция падает на пол уже через несколько месяцев после установки, убедитесь, что тщательно вымыли, высушили, а самое главное — обезжирили раму перед приклеиванием. 

Кронштейны, которые устанавливаются без саморезов, прочнее и надежнее скотча. Но и у них есть минусы. 

Каковы недостатки кронштейнов

  • Могут быть зафиксированы только на открывающихся створках. Если часть окна глухая, вам просто не за что зацепить крючки. Придется сверлить раму или возвращаться к специальной клейкой ленте. Повесить полотно над окном тоже не получится. 
  • Иногда сминают уплотнитель. Полоска резины, идущая по кромке окна с внутренней стороны, обеспечивает надежную защиту от холода. Кронштейны, которые вешают на раму сверху, могут деформировать утеплитель. Намного холоднее от этого не станет. Но в морозный и ветреный день может беспокоить сквозняк. 
  • Заметно выступают над рамой. Небольшие накидные крепления из пластика почти не видны. Но они и не отличаются особой прочностью. Кронштейны с регулирующимися уголками надежнее, но и массивнее. Они меняют внешний вид окна. 

Монтаж на деревянные окна 


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Рулонные шторы и жалюзи можно поставить и на окна из дерева. Если вы хотите обойтись без сверления, оцените состояние рамы. Если от нее отходит краска, скотч не будет держаться. Деформированная старая коробка может не закрыться после установки кронштейна. 

Если на деревянной раме конструкцию зафиксировать нельзя, попробуйте приклеить ее над окном — чуть ниже гардины. Но помните, что скотч может оставить на обоях или краске неустранимые следы. 

Что лучше выглядит? 

На фото жалюзи, установленные на пластиковые окна без сверления, сложно отличить от моделей, зафиксированных саморезами. Производители позаботились о том, чтобы их товар не портил внешний вид окон. 

  • Саморезы обычно скрываются за пластиковыми накладками на кронштейнах. 
  • Двусторонний скотч надежно спрятан за декоративным коробом. 

Выбирайте цвет, фактуру и модель полотна. Крепления на его фоне будут практически не заметны. 

Когда нельзя повесить жалюзи без сверления


                                Жалюзи без сверления: можно ли повесить и как это сделать (+ видео)

Не все конструкции можно закрепить без дрели или шуруповерта. Так, например, сверлить придется точно, если решили заказать: 

  • вертикальные жалюзи;
  • модели с планками из дерева;
  • тяжелые конструкции, рассчитанные на широкие створки. 

Обидно потратить большую сумму на защиту от солнца и постоянно находить ее лежащей на подоконнике. Иногда лучше сделать в раме несколько отверстий. Опытный мастер просверлит пластик, не нарушив герметичность стеклопакета и не повредив стекло. Вы сможете выбирать жалюзи и рулонные шторы без оглядки на их вес и толщину. Если решите снять защиту от солнца, закрыть отверстия несложно. Для этого подойдут герметик или жидкий пластик в тон раме. 

Своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *