17 Июл

Мебель для приемной, какой должна быть и на что обратить внимание

Содержание

Особенности

Выбирая обстановку для приемной, надо помнить, что офисная мебель нужна для организации комфортной деловой зоны, а поэтому ее главные черты – минимум декоративности и максимум функциональности.

Главные черты, присущие деловой мебели:

  • Эргономичность – так как секретари могут меняться, то надо обеспечить возможность подстроить мебель для разных людей;
  • Комфорт, поскольку на рабочем месте человек проводит практически весь день;
  • Экологичность – так как постоянный контакт с вредными материалами может существенно подорвать здоровье;
  • Прочность, ведь высокий уровень эксплуатации может быстро привести к поломке предметов.

Предметами обстановки пользуются сотрудники офиса и посетители. Поэтому необходимо, чтобы комплект офисной мебели позволял организовать удобное место для работы секретаря и приятную зону ожидания для посетителей.

Выбор стола для работы офиса

Большой стол для работы

Разновидность конструкций ресепшена

По внешнему виду фирмы, а именно по ресепшену можно судить о статусе, благополучию и финансовом положении фирмы. Не полагайтесь на внешний вид при выборе стойки, она должна быть не только красивой, но и удобной и функциональной.

Более популярными являются модульные конструкции. С их помощью вы сможете формировать прекрасную комплектацию, с возможностью дополнять ее разными стеллажами и тумбочками. Разновидность стоек обусловлена потребностями компании в плане внешнего оформления, интерьерных предпочтений, требований к функциональности.









Виды ресепшена

Стойки, которые не имеют угловых деталей называют прямыми. Они идеально подходят для организаций с большим потоком людей. Зачастую их устанавливают в государственных организациях и сервисных центрах. Прекрасно соединяются с другими деталями интерьера.

Для завершения конструкции с прямыми деталями часто используют угловые стойки. Они являются идеальным решением для небольших помещений. Могут дополняться архивными полками, файловыми и каталожными шкафами.

П-образными стойками называют конструкции составлены из прямых и угловых модулей. Подходит для помещений в которых кроме администратора, работают другие сотрудники.

Солидными и практичными являются дугообразные стойки. Данная система позволяет сотруднику всегда находиться к посетителю лицом. За такой стойкой клиент почувствует свою значимость. Устанавливают в организациях с большим потоком клиентов.

Столы имеющие форму круга, квадрата, называются замкнутыми. По стилю подходят больше для торговых центров, гостиниц, коммунальных учреждений и автосалонов.









Прекрасно смотрится стойка которая идеально дополняет интерьер помещения. Дизайн стойки для ресепшена стоит выбирать исходя из размеров помещения и количества посетителей. Не забывайте, что все детали интерьера должны формировать единую картину.

Цветовые решения

Психологи утверждают, что попадая в новое помещение, первое, чему придает значение человек – это цветовое сочетание. Все компоненты должны гармонично совмещаться между собой и способствовать концентрации внимания. Поэтому рекомендуется использовать следующие цвета:

  • Бежевый;
  • Любые оттенки коричневого;
  • Терракотовый;
  • Серые тона.

идеи для кабинета руководителя

Главные черты – презентабельность, уют и индивидуальный стиль.

оформление кабинета руководителя

Здесь проходят совещательные моменты и решаются важные задачи фирмы, поэтому обстановка должна располагать к указанным действиям.

Дизайнеры также настоятельно советуют отказаться от черного и белого цвета, особенно при организации рабочего места, выборе стола.

мебель в кабинете руководителя

Кабинет руководителя – место, где нужно максимально сконцентрировать внимание на решении проблем.

Зонирование площади

Прежде чем начать подбор мебели для интерьера следует определить, где какая зона в кабинете руководителя будет находиться. Это считается важным вопросом, так как помещение должно быть удобным и функциональным.

функциональный дизайн кабинета руководителя

Дизайнеры рекомендуют природные цвета – коричневый, бежевый и серый.

зонирование кабинета руководителя

Такие оттенки делают современный кабинет директора не только стильным, но и настраивают присутствующих на рабочий лад.

Выделяют несколько необходимых частей, приведенных в таблице:

Зона Требования
Рабочая Она должна располагаться в центре пространства или около одной из стен. Причем лучше со светлой стороны. Рабочий стол рекомендуется выбирать качественный, массивный. Он будет центром кабинета руководителя. При этом данный предмет мебели должен быть не просто красивым, но еще функциональным и вместительным. Важные документы, оргтехника, канцелярия всегда должны быть под рукой. Всегда можно взять в лизинг плоттеры.

Не менее главную роль в обстановке играет кресло. Лучше выбирать изделия из натурального материала или эко кожи. Спинка, высота сиденья и подлокотники должны быть регулируемыми.

Переговорная Главный атрибут для общения в кабинете – большой вместительный стол и удобные кресла для сотрудников и партнеров. Мебель должна быть не менее качественной, чем рабочее место руководителя. Все предметы мебели должны сочетаться между собой.
Для отдыха В этой части не обязательно располагать диваны или кресла. Иногда достаточно просто отвлечься от дел буквально на полчаса, заняться чем-то другим. Так что можно подумать о мини-гольфе, настольном футболе и других развлечениях внутри офиса.

светлый дизайн кабинета руководителя

Эффект будет противоположным при выборе пастельных тонов – они вводят в расслабление, и думать о рабочих проблемах совсем не хочется.

мебель в кабинете руководителя

Удобные кресла и стулья для гостей, выполненные в черном тоне, отлично впишутся в играющий контраст.

Эстетика для имиджа

Стильно оформленное и уютное пространство, в котором используются современные и качественные материалы, многое говорит о компании: финансовом положении, готовности идти в ногу со временем, внимательном отношении к клиентам.

Если в оформлении приемной использовать корпоративные цвета и элементы фирменного стиля, это подчеркнет уникальность интерьера и будет работать на узнаваемость бренда.


Мебель для приемной руководителя

Чтобы приемная зона выполняла все свои задачи, ее необходимо укомплектовать функциональной мебелью: стойкой ресепшн, диваном или креслами для посетителей, журнальным столиком, стеллажом для образцов продукции.

  • Ресепшн, или стойка администратора — главный элемент обстановки. Это не только рабочее пространство секретаря: посетители могут использовать ее, чтобы заполнять бланки, подписывать документы и при этом не мешать персоналу. Ресепшн состоит из двух уровней, у каждого из которых свое назначение. Приемная стойка изготавливается из разных материалов: дерева, стекла, металла. Форма тоже может быть разной — прямой, угловой, полукруглой, П-образной. Модель должна гармонировать с дизайном всей приемной и не загромождать пространство.
  • На диване и в креслах посетители могут комфортно провести время в ожидании встречи. Приемные зоны также служат местом проведения быстрых переговоров, поэтому нужно предусмотреть возможность разместить несколько человек одновременно.
  • Журнальный столик. На нем размещают деловую и развлекательную прессу, рекламно-информационные материалы компании.
  • Стеллаж с образцами продукции.

Как выбрать мебель

При выборе мебели для приемной следует оценить ее по следующим параметрам:

  • Эргономичность. Мебель должна способствовать комфортному и продуктивному рабочему процессу сотрудников. Стойки для приемной компании NAYADA продуманы до мелочей. В коллекции представлены модели разных форм и размеров, предназначенные для работы одного секретаря или нескольких сотрудников.
  • Качество материалов. Благодаря им мебель надолго сохранит презентабельный внешний вид. Во всех моделях стоек NAYADA используются высококачественные материалы: фактурный пластик, кожа, матовое стекло, натуральный шпон, камень.
  • Дизайн.

Схема работ

  1. Звонок в компанию
  2. Обсуждение вопросов и назначение индивидуального менеджера
  3. Расчет стоимости и подготовка предложения
  4. Заключение договора
  5. Выезд на замер в назначенное время
  6. Работы по производству
  7. Монтаж
  8. Гарантийное обслуживание

Модные тенденции

Обстановка в кабинете руководителя должна быть не только функциональной. Она обязана соответствовать новейшим тенденциям в дизайне. Сейчас наиболее популярными в оформлении офисов считаются:

  • Хай-тек;
  • Классика.

хай тек дизайн кабинета

Дизайн-проект кабинета руководителя должен составляться вместе с обладателем помещения.

классический дизайн кабинета

Дизайнеры рекомендуют оформлять кабинет в духе классики – такой стиль всегда будет в почете

Хай-тек

Данный стиль чаще выбирают молодые, идущие в ногу со временем руководители. Мебель для рабочей зоны подбирается практичная и функциональная. Офис будет выглядеть современным, больше подойдет для рекламных агентств и компаний с устойчивым положением на рынке.

дизайн кабинета руководителя хай тек

Дизайн кабинета должен быть одновременно стильным, уютным и презентабельным.

Классика

Классический стиль предусматривает массивную деревянную мебель, оригинальные аксессуары с элементами позолоты, кожаные обивки мягкой мебели, ручную работу.

дизайн кабинета классика

Детали интерьера должны гармонировать между собой и оставлять только позитивное впечатление для посетителей и сотрудников компании.

Такое оформление подчеркнет стабильность работы организации, подойдет для компаний, действующих в любых направлениях.

кабинет в классическом стиле

Чаще всего руководители выбирают между двумя стилями: классическим и современным.

Подбирая интерьер для кабинета главы компании продумывать нужно каждую деталь. Именно это помещение оказывает особое влияние на работу всей корпорации, отношение подчиненных к руководителю, атмосферу внутри коллектива. Независимо от того, какой выбран стиль, все компоненты должны органично сочетаться между собой – это главный секрет успеха.

кабинет руководителя из красного дерева

Правильное цветовое решение, подбор мебели и организация пространства – ключевые шаги на пути к успешному дизайну кабинета директора.

Правила размещения

Приемные справедливо считаются визитной карточкой офиса. Интерьер, качество материалов, правильная расстановка предметов определяют успешность предприятия, отношение владельцев к посетителям и клиентам. В приемной можно условно выделить две зоны: непосредственно рабочее место секретаря и зону ожидания для клиентов.

Стойки секретарей могут иметь разные формы, размеры, комплектацию. Для удобной работы рядом со столом устанавливаются тумбочки для техники, бумаг, стеллажи для папок. В зависимости от величины фирмы, размеров приемной, стойки располагаются преимущественно двумя способами:

  • Сбоку от входа – таким образом офисные работники (особенно если стойка длинная и предполагает одновременную работу нескольких секретарей) не мешают посетителям проходить в другие помещения, но могут наблюдать за клиентами и быстро оказывают помощь при обращениях;
  • Напротив дверей – при таком расположении ресепшн секретари сразу видят клиентов и предлагают свою помощь.

Зал ожидания формируется, как правило, из мягкой мебели или невысоких стульев. Так как посетители рассчитывают на встречу с руководством, то диваны лучше поставить так, чтобы они видели, когда их пригласят.

В маленьких помещениях достаточно поставить несколько стульев у стены. В приемную большой площади желательно поставить вокруг столов офисные диваны, чтобы все клиенты могли присесть и им было комфортно работать с бумагами или обмениваться документами. Рядом с зоной ожидания обязательно устанавливают шкаф или специальную стойку-вешалку, чтобы посетители могли снять верхнюю одежду.

Приемная с современной мебелью

Приемная с деревянной мебелью

Практичный стол для работы

Правила обустройства реепшен

Правила обустройства приемной в офисе

Освещение зоны ресепшн

Хорошо продуманная система освещения в зоне ресепшн – обязательный пункт в лучших офисах. Естественно, одной люстрой посредине потолка здесь не обойтись. В рабочей зоне уместно использовать рассеянный тип освещения, дабы хорошо освещалась стойка и рабочие поверхности. Встроенные потолочные и настенные светильники с люминесцентными лампами как нельзя лучше справятся с этой задачей.

двухуровневый потолок в помещении

лучший интерьер офиса

В зале ожидания освещение должно быть неярким, чтобы у посетителей не возникало ощущение напряжения, но и не слишком тусклым, дабы было комфортно пролистывать прессу. Здесь рационально использовать настенные бра с направленным светом, настольные светильники, а также потолочные лампы с регулировкой освещенности.

организация верхнего освещения в приемной

зона отдыха в холле

Стойка администратора в интерьере офиса

Стойка администратора – центральный компонент зоны ресепшн. Обычно ее изготовляют по индивидуальному заказу, согласно общей стилевой концепции офиса. Ее конструкция бывает монолитной и модульной. Во втором случае модули состоят из отдельных прямых или изогнутых компонентов, собираемых в единую композицию. Но основное отличие стойки в приемной – двухуровневая конструкция.

освещение большого холла

стойка с волнообразной столешницей

Нижний уровень, скрытый от глаз посетителей, предназначен для работы администраторов и хранения документации. Верхний уровень нередко достигает 115-120 см в высоту. При такой высоте, с одной стороны, с администраторского места обеспечивается хорошая обзорность всего помещения, а с другой, — клиентам удобно просматривать бумаги и делать записи.

двухуровневая стойка-ресепшн

фото лучших интерьеров офиса

Дизайн стоек может быть выполнен по общепринятому шаблону, но может быть и эксклюзивным, разработанным по индивидуальному заказу. Интерьер офиса многих современных компаний сегодня украшают стойки с волнообразной столешницей из стекла, дополненной фасадными панелями из пластика либо алюминия. Сами столешницы могут иметь глянцевую, матовую или же мелкозернистую поверхность. Для полного удобства работы в зоне ресепшн следует подобрать стулья с регулировкой высоты ножки.

стеклянная столешница стола администратора

оформление рабочих помещений

При покупке (или заказе) стойки стоит также обратить внимание на ее внутреннее наполнение. Функциональной конструкцию делают удобные системы хранения, места для компьютеров и другой техники, а также система cable management – специальные приспособления для опрятной укладки кабелей.

полукруглая стойка-ресепшн

декоративная подсветка в приемной комнате

Из каких материалов изготавливают конструкции для ресепшена

При выборе обратите внимание на материал. Подбирая мебель не забудьте, что она должна лишь намекать на состоятельность и демонстрировать тонкий вкус и стиль. Стойка должна быть функциональной и исполнена в не навязчивых тонах.

Чтобы создать готовую стойку для ресепшн используют огромное количество материалов, в их изготовлении используют:

  • ламинированное ДСП;
  • МДФ;
  • пластик;
  • металл.

Оформленные из массива древесины конструкции являются эксклюзивными моделями и стоят очень дорого.
Для оформления фасадной части используют различные модификации, которые выполняются из гнутой ламинированной ДСП, пластика, стекла, металла.

Зачастую руководители компании обращаются для создания стойки ресепшн на заказ, в фабрики по изготовлению мебели. Обычно специалисты фабрики помогают с выбором дизайна, но можно выбрать и стандартные варианты.

Цена напрямую зависит от качества материала. Поэтому ценовая политика подразумевает разделение на следующие классы:

    • Эконом-класса — выполнена с применением перфорированного листа и ламинированного ДСП;
  • Стандарт — чтобы придать благородный вид, используют молдинги, детали из пластика, хромированную сталь. За основу берут ДСП.
  • ВИП-класс — здесь используют более дорогие комплектующие: камень, нержавеющая сталь, стекло, пластик и основа из МДФ или ДСП
  • Элитные — выполняются по эксклюзивному заказу из добротного дерева с различными дополнениями.

Также можно заказать разнообразные формы стоек, но это если вы будете покупать модели из высших ценовых категорий.

При выборе стола администратора ответственно отнеситесь к выбору материала. Долгое время прослужат столы изготовлены из МДФ, ламинированного ДСП, стекла, пластика, настоящего камня.

Модные стойки закругленной и волнообразной формы, выполнены с подсветкой или без, сейчас пользуются огромным спросом. Но помните не один стол не заменит опытного и приветливого сотрудника.

Что нужно знать для выбора ресепшена

Самое основное правило при выборе — функциональность, комфорт и дизайн. Сам ресепшн должен быть не выше 110-140 см с широкими столешницами, такие конструкции будут очень удобны для клиентов. А также обратите внимание, чтобы стойка регулировалась по высоте. Посетителям не нужно будет сутулиться или вытягиваться, чтобы получить консультацию или заполнить документы.









С помощью столешницы секретарь или администратор может скрыть документы от глаз клиентов. Обязательно должны быть предусмотрены стеллажи для хранения документов, ниша для компьютера – это все обеспечит комфортные условия для работы. Чтобы не испортить внешний вид торчащими шнурами от оргтехники или розетками, все это тоже можно спрятать за столешницей.

Если стойка выглядит привлекательно, это не значит, что она может быть практична и комфортна.
Чтобы выбрать хорошую стойку соблюдайте следующие критерии:

  • внешний вид —должен соответствовать специфики компании и органично дополнять интерьер;
  • вместительность и функциональность —что бы сотрудники смогли чувствовать себя максимально комфортно и исполнять свои функциональные обязанности;
  • сборка должна быть качественной, исключено присутствие на изделии повреждений и разного вида дефектов;
  • материалы для производства;
  • в соответствии с размером вашего помещения подбирайте форму ресепшена.

Ниже представлены фото стойки на ресепшен, на них наглядно видно, какое может быть рабочее место администратора в различных организациях.

В итоге, не важно из какого материала вы решили заказать стойку главное, чтобы она была изготовлена качественно и в срок. Для Этого выбирайте проверенные мебельные фабрики с безупречной репутацией.

Фото стойки на ресепшн



[spoiler title=»Источники»]

  • https://mblx.ru/dlya-raboty/768-mebel-dlya-priemnoj.html
  • https://mebelindesign.ru/stojka-na-resepshn/
  • https://www.dizainvfoto.ru/interer/dizajn-kabineta-rukovoditelya-zonirovanie-vybor-dekora-modnye-tendencii.html
  • https://www.nayada-mebel.ru/information/articles/ofisnaya-mebel-dlya-priemnoj-zony/
  • http://interiordesigns.ru/luchshie-interery-ofisov-pravila-obustroystva-zony-resepshn

[/spoiler]