31 Янв

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Содержание

Рассказываем о причинах отключения газовых котлов. Даем полезные советы по восстановлению работоспособности приборов разных типов.

Хорошо, когда отопительные приборы исправно греют, и в их работу не надо вмешиваться. К сожалению, так бывает не всегда. Случается, что устройство внезапно перестает работать. Особенно неприятно, если на улице зима. Надо немедленно вызывать мастера и ждать его прихода. Однако в сильный мороз дом остынет очень быстро, и находиться в нем будет некомфортно. Поэтому неплохо было бы разобраться, почему отключается газовый котел, причины этого и что можно сделать для исправления ситуации. В некоторых случаях поломки несложно устранить самостоятельно. 

Что делать, если отключается газовый котел

Почему это происходит
Причины и методы исправления неполадок
— Проблемы всех отопителей
— Неполадки двухконтурных моделей
— Неисправности турбокотлов

Почему оборудование отключается

Отопитель выключается по разным причинам. Обычно его отключает автоматика, которая срабатывает по причине уменьшения давления газа, исчезновения либо снижения тяги, затухания пламени внутри горелки. Все это происходит из-за внутренней поломки либо из-за воздействия внешних факторов. Важно понять, что произошло с оборудованием. 

Проще всего справиться с проблемами атмосферных моделей. Обычно это напольные приборы. У них очень простая конструкция, в которой ломаться практически нечему. Гаснут они чаще всего из-за воздействия внешних факторов: появления обратной тяги, засора и т.п. Настенные устройства намного сложнее. По сути это мини-котельные с большим количеством разных узлов и автоматики. На их работу влияют перепады напряжения, давление теплоносителя, подача воздуха и другое. 

Иногда владельцу только кажется, что отопитель неисправен. Важно уметь отличить норму от поломки. Автоматические модели в процессе работы постоянно ненадолго отключаются. Как только теплообменник нагрелся до определенной температуры, автоматика отключает горелку, чтобы не перегревать систему и зря не расходовать газ. После того как температура опустится до заранее заданного значения, нагрев автоматически включается. Такой рабочий цикл — абсолютная норма. Если же происходит тактование, то есть отопитель включается и выключается через очень короткое время, не успевая прогревать теплоноситель, нужно принимать меры. 

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Что делать, если отключился газовый котел

Мы подготовили руководство, которое поможет починить простую неисправность. В сложных случаях должен разбираться мастер-газовщик. 

Основные проблемы

Эти проблемы встречаются чаще всего у разных моделей газовых отопителей. 

Уменьшение тяги

Атмосферные напольные газовые котлы отключаются чаще всего по этой причине. Первое, что надо сделать, это перекрыть подачу газа и проверить наличие тяги. Для этого открывают дверку смотрового окошка и подносят к нему зажженную бумагу, спичку или зажигалку. Если огонек заметно отклонился в сторону отверстия, тяга есть, и неисправность другая. В противном случае продолжают диагностику. 

А именно — проверяют тягу непосредственно в дымоходе. Для этого снимают фрагмент трубы, которая соединена с выходящим патрубком. Проводят тест с огоньком уже в дымоходе. Если тяга в нем присутствует, необходимо почистить каналы внутри отопителя. Если тяга отсутствует, надо прочищать дымоход. Он засоряется отложениями сажи и нагара, которые накапливаются на его стенках. Иногда внутрь попадают разные предметы с улицы: опавшая листва, ветки, т.п. Самостоятельно можно прочистить засор у входного отверстия, но если он находится внутри трубы, придется вызывать специалиста.  

Обратная тяга

Пламя может затухать из-за появления обратной тяги. Это означает, что отработанные газы не выходят в дымоход. Они возвращаются в топочную зону и гасят огонь. Такое случается во время сильного ветра, который задувает внутрь трубы и «приносит» обратно дым. Бороться с обратной тягой нужно с помощью дефлектора. Это элемент в форме колпака, который устанавливается на верхний край трубы. Он защищает дымоход от порывов ветра и попадания мусора. Если вокруг дома стоят многоэтажки или другие крупные объекты, движение воздушных потоков нарушается. Тогда дымоход придется нарастить на один-два метра. 

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Снижение давления газового потока

Падение давления в магистрали приводит к затуханию горелки. Причем даже после остановки отопителя пламя в запальнике будет теплиться. Это говорит о том, что газовая смесь подается, но в небольших количествах. Для начала надо убедиться, что это не плановое или аварийное отключение — позвонить в газовую службу. Потом желательно оценить подачу газа в трубопроводе. Для этого раскручивают шланг с патрубками, затем на очень короткое время полностью открывают вентиль. 

Появление резкого запаха метана и сильное шипение говорит о нормальной подаче смеси. Отсутствие этих признаков свидетельствует о проблемах в газоподающей магистрали. Вентиль плотно закрывают, патрубки устанавливают на место. Участки соединения проверяют на герметичность, смазывая мыльным раствором. Появление пены указывает на утечку. Надо перекрыть газопровод и срочно вызвать аварийную бригаду. При отсутствии утечки можно предположить засор внутри счетчика. Бывает так, что внутри расходомера оказывается окалина или мелкие частички ржавчины, что помимо прочего приводит к некорректной работе счетчика. Самостоятельно почистить расходомер нельзя, нужна помощь газовщиков. 

Засор в запальнике

Диагностировать его несложно — при попытке включения не загорается запальник. Так бывает, когда засоряются его стартовые элементы: форсунка и сетчатый фильтр. Провести чистку можно самостоятельно. Фильтр продувают. Удобнее сделать это пневматическим распылителем или ручным пылесосом, но можно и просто сильно подуть. В сопле форсунки накапливается нагар и копоть. Их выскабливают оттуда медной проволочкой. Делать это нужно аккуратно, пока не восстановится диаметр жиклеров. 

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Недостаток кислорода

Причиной того, что постоянно отключается газовый котел, может стать недостаток кислорода. Он необходим для нормального горения. Плохая вентиляция препятствует попаданию кислорода в топочную зону, и пламя постоянно гаснет. Проблемы с поступлением воздуха могут быть из-за ошибок в планировке котельного помещения, наличия принудительной вентиляции в санузле, чересчур мощной вытяжки на кухне и т.п. Проверить, достаточно ли отопителю кислорода, очень просто. Открывают окно и запускают котел. Если с открытым окошком он работает нормально, надо увеличивать поступление воздуха. Это можно сделать, установив приточный клапан на окно или в стену. 

Сбой в электроцепи

В нормальном состоянии термопара посылает на электромагнитный клапан сигнал о наличии пламени. При сбое она сигнализирует об его отсутствии, и подача газовой смеси прекращается. Заподозрить проблемы с электроцепью можно по отключению отопителя сразу после выбора нового режима или по его затуханию после непродолжительной работы. Возможно несколько вариантов поломок. 

  • Термопара не дает нужного напряжения или не попадает в зону горения.
  • Разорваны контакты термопары, датчика разряжения или терморегулятора. 
  • Сломан терморегулятор, катушка электромагнита или термопара.

Поможет замена катушки электромагнита и термопары или их ремонт. Последнее можно сделать самостоятельно. Алгоритм действий такой.

  1. Начать нужно с проверки сопротивления на датчиках. В норме оно должно быть 0,3-0,5 Ом.
  2. Все разболтавшиеся контакты нужно подтянуть, окислившиеся участки зачистить мелкой наждачкой.
  3. Термопару отсоединяют от блока, подключают тестер, нажимают кнопку запуска и активируют горелку.
  4. В таком положении замеряют напряжение. В норме оно от 10 до 50 мВ.
  5. При нормальном напряжении термопару возвращают на место, регулируют ее положение.
  6. При отсутствии напряжения снимают верхнюю крышку с блока, термопару прогревают зажженной лучиной. После этого зажимают предохранительный клапан, потом его отпускают.

Эти манипуляции устраняют неисправность электроцепи. Но если они не помогли, нужна замена износившихся деталей. 

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Недостаточная циркуляция теплоносителя

Понять, что есть проблемы с циркуляцией жидкости в контуре, довольно просто. В этом случае газовый котел быстро набирает температуру и отключается, но радиаторы не нагреваются. Причин может быть несколько. Кратко разберем каждую.

  • Засорение фильтров отопительной системы или котла. Они могут располагаться в разных частях конструкции. Нужно уточнить их место расположения в технической документации на оборудование, снять и очистить.
  • Поломка циркуляционного насоса. Это может быть повреждение его механической части или потеря емкости пускового конденсатора. В обоих случаях чаще всего потребуется замена испорченного элемента. Могут быть повреждения в электрике насоса, тогда котел выдаст ошибку и будет заблокирован. 
  • Снижение проходимости теплообменника. Со временем на стенках накапливается накипь, что уменьшает диаметр труб теплообменника. При низкой скорости потока теплоносителя он быстро нагревается, термостат выключает подогрев, но передача тепла в батареи происходит очень медленно. Требуется демонтаж и чистка или замена теплообменника. 
  • Завоздушенность контура отопления. Современные модели отопителей оснащают воздухоотводчиками насоса. Нужно убедиться, что они приоткрыты. У оборудования может быть предустановлена программа удаления воздуха. Ее надо запустить, а перед этим стравить воздух из батарей. 

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Проблемы двухконтурного котла

Двухконтурный газовый котел отключается по тем же причинам, что описаны выше. Но есть и специфические проблемы. Они связаны со срабатыванием автоматической защитной системы от перегрева. Оно происходит из-за истончения стенок редукторной мембраны или из-за смешивания холодной и горячей воды. Последнее крайне нежелательно, поскольку вызывает перегрев теплообменника. Большинство производителей предупреждают об этом в техдокументации. Если смешивания нет, а прибор не работает, возможен износ прокладки водяного узла. Ее нужно заменить. 

Неполадки турбированных моделей

Турбокотлы оборудованы камерой сгорания закрытого типа. За счет этого их мощность выше, но есть и специфические уязвимости. Одна из них — поломка турбины, которая нагнетает воздушный поток. Чтобы диагностировать проблему, нужно прислушаться. Нормальная работа турбины сопровождается равномерным гулом. При появлении необычных шумов или полной тишине можно заподозрить поломку и вызвать мастера. Турбинный узел чаще всего не подлежит ремонту, требует замены.

Отключается газовый котел: 9 причин и способы устранить поломки

Газовый котел часто отключается также при обледенении дымохода. У турбокотлов — специальный коаксиальный дымоотвод, на конце которого в мороз могут образовываться ледяные пробки. Это застывает скопившийся внутри конденсат. Сбивать его нельзя. Нужно растопить лед газовой горелкой или другим подходящим способом. Чтобы впредь не сталкиваться с обледенением, коаксиальную трубу нужно утеплить и поставить дефлектор. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *