13 Май

Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Содержание

Представьте, как наступаете босыми ногами на теплую и гладкую деревянную доску. Хотите начинать так каждое утро? Рассказываем, что для этого нужно.

Летом в доме с паркетной доской или хорошим ламинатом не нужны тапочки или другая домашняя обувь. Ведь так приятно ощущать под ногами нагретое солнцем дерево. А чтобы не лишать себя этого удовольствия даже зимой, можно положить теплый пол под деревянный пол. Рассказываем, как сделать это без вреда для напольного покрытия. 

Совместимость теплых полов и дерева: что нужно знать 

Можно ли деревянный пол сделать теплым
Основные риски 
— Для водяного
— Электрического
Правила монтажа 
— Пленка
— Кабель
— Водяной

Можно ли деревянный пол сделать теплым? 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Монтаж скрытых нагревательных элементов в основании комнаты давно отработан. Это достаточно простая задача, с которой специалисты справятся за несколько дней. Сверху обычно укладывают ковролин, керамическую плитку или натуральный камень. Не так сложно найти линолеум, ПВХ-плитку или ламинат, который выдержит регулярное нагревание. А вот технология теплого пола под деревянный пол сложнее. Совместимость системы с напольным отоплением зависит от типа, сорта и даже способа монтажа. 

Дорогой штучный паркет 

Из-за высоких температур быстро рассыхается, теряет привлекательный вид и все свои преимущества. Не любит и резкого изменения микроклимата в квартире. А современные системы для скрытого монтажа способны нагреть ее очень быстро. Поэтому класть их под паркет специалисты не рекомендуют. 

Паркетная доска 

Этот материал может выдержать испытание теплом. Но выбирать его нужно тщательно, а при укладке соблюдать ряд правил. 

  • Точно не подойдут бук и клен. Орех и дуб считаются более устойчивыми к рассыханию. 
  • На упаковке должно быть указано, что доска совместима со скрытой системой отопления, выдерживает периодическое нагревание. 
  • Фиксировать фанерную подложку на полу нужно не саморезами, а клеем. Металлические крепления могут повредить систему отопления. 
  • Укладывать доски можно только плавающим способом. Он поможет компенсировать сжатия и расширения, неизбежные при колебаниях температуры и влажности воздуха. 
  • К системе отопления нужно подключить регуляторы температуры. И устроить дома Сахару не получится. Паркетную доску нельзя нагревать сильнее чем до 28 градусов Цельсия. Температура на поверхности толстого слоя древесины будет в несколько раз ниже. 

Особенность дерева — плохая теплопроводность. А сильно нагревать его не советуют. Не стоит ждать от теплого пола под паркетной доской высокой эффективности. Он позволит даже в сильные морозы ходить по дому босиком, не даст замерзнуть детям, предпочитающим играть на полу. Но он не должен быть единственным источником тепла, особенно в регионах с суровыми зимами. 

Можно ли монтировать теплые полы под ламинат на деревянный пол?

Найти совместимый с напольным отоплением ламинат не проблема. А что делать, если в основании помещения лежат старые лаги из дерева, закрытые фанерой или досками? Можно ли монтировать теплые полы между ними и ламинированными панелями? Специалисты уверяют, что это безопасно. Если выбрать подходящую систему и строго соблюдать правила монтажа, не пострадают ни черновое, ни финишное напольное покрытие. 

Между лагами и ламинатом можно положить термоматы, нагревающий пространство кабель, даже водяные трубы. Но лучшим вариантом считается инфракрасная пленка. Она тонкая, легкая, не съедает ценные сантиметры и просто монтируется. Быстро нагревает помещение, при этом не тратит много электричества. Ей сложнее перегреться, чем кабелю, поэтому риск пожара сводится к минимуму. В комнате, где нагревательный элемент находится между деревом и ламинатом, это особенно важно. 

Меры предосторожности: что нужно знать перед монтажом?  

Дерево не любит высокую влажность и может быстро загореться. Это важно учитывать при выборе системы отопления. Чтобы она не стала причиной потопа или пожара, соблюдайте простые правила. 

Водяные теплые полы 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Прокладывать их под паркетной доской или ламинатом можно. Но нужно несколько раз проверить герметичность системы. Даже небольшая протечка может привести к гниению дерева. Из-за большой придется разбирать и менять напольное покрытие. 

В многоквартирных домах нельзя устраивать напольное водяное отопление от общих стояков. Владельцев частных домов никто не ограничивает. Но нужно тщательно рассчитать общую мощность системы, нагрузку на трубы. Лучше доверить эту задачу специалистам. 

Электрические системы 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Инфракрасные и кабельные системы при правильной установке не представляют опасности для людей. Но даже самая безопасная конструкция может перегреться или заискрить. А сухому дереву не нужно много, чтобы загореться. Защититься от пожара помогут: 

  • Хорошая электропроводка. Если дом старый, алюминиевые провода и так не выдерживают нагрузки, вначале нужно поменять их. 
  • Надежные автоматы. Отключат электричество до того, как что-то успеет загореться. 
  • Современные терморегуляторы. Лучше выбирать программируемые устройства. Они автоматически остановят работу системы, когда напольное покрытие прогреется до оптимальной температуры. Не дадут кабелю, пленке или матам перегреться из-за слишком большой нагрузки. 

Программируемые терморегуляторы срабатывают, когда получают информацию от датчиков температуры. Чтобы система была безопасной, важно правильно выбрать место для их установки. Они не должны находиться у балконной двери, окна или в другом месте, где много сквозняков. Из-за них датчик будет думать, что в комнате холоднее. Регулятор не отключит полы, поэтому они могут перегреться. 

Правила выбора технологии и особенности монтажа 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Метод устройства теплого пола под деревянным полом нужно выбирать с учетом нескольких факторов. 

  • Состояние и материал основания. С бетонным проблем не будет. Оно совместимо с любыми типами теплых полов. Напольное отопление можно организовать и в помещении с деревянными лагами. Но это сложнее и дороже, особенно если балки старые и рассохшиеся. 
  • Выбранный тип греющих полов. Для каждой разновидности электрических и водяных нужно подбирать свой тип подложки, крепления, другие материалы. 
  • Напольное покрытие. Чтобы создать безопасную и эффективную систему отопления, заранее решите, что вы положите на нее. 

Укладка пленочного вида 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Для монтажа инфракрасной системы на деревянном основании понадобятся: 

  • Утеплитель. Можно взять эковату, пеноплекс, пенополистирол. Опилки и другие легковоспламеняющиеся материалы точно не подходят. Не рекомендуют специалисты и керамзит. Он легко пропускает холод снизу и забирает слишком много тепла сверху.
  • Рулонный материал для теплоизоляции. Чтобы ИК-волны грели комнату, а не основание дома, выбирайте варианты с покрытием из фольги.
  • Плиты для чернового пола. Подойдут панели из фанеры, ДСП, гипсоволокнистые и другие. Главное, чтобы они не выделяли вредных веществ при нагревании.
  • Подложка под чистовое покрытие. На ней должна быть пометка о совместимости с теплыми полами, паркетной доской или ламинатом.
  • Медный многожильный провод. Алюминиевый не подойдет.
  • Датчики, терморегуляторы. Совместимость с выбранной моделью стоит уточнить у консультанта в магазине. 

Основные этапы работы:

  • Если лаги еще открыты, между ними ровным слоем укладывают утеплитель. Он не должен доходить до их верхнего края. Нужно оставить 40-60 мм под другие слои. 
  • Утеплитель герметично закрывают теплоизолирующим материалом. Сторона, покрытая фольгой, должна быть сверху. 
  • Прямо на теплоизоляцию укладывают ИК-пленку. Ее подключают к электричеству, датчикам, термостату. Проверяют, как все работает. 
  • На лаги укладывают черновое основание. Между ним и ИК-пленкой должно оставаться минимум 30 мм. Это защитит систему от повреждения, когда вы будете двигать мебель по комнате. А фанере или другим плитам не даст слишком сильно нагреться. 
  • На черновое основание кладут подложку. Дальше монтируют паркетную доску или другой материал по выбранной технологии. 

Если пространство между лагами уже утеплено и закрыто сверху фанерой, необязательно вскрывать ее. Можно положить теплые полы сверху. Но это съест несколько сантиметров от высоты помещения. Материалы укладывают на черновое основание следующим образом: 

  • фольгированная теплоизоляция;
  • инфракрасная пленка;
  • подложка;
  • паркетная доска. 

Использовать ли подложку — вопрос спорный. Без нее напольное покрытие сильнее скрипит, быстрее изнашивается. Есть риск повредить пленку, поставив тяжелый шкаф сверху. С ней теряется часть тепла. 

Монтаж кабельных систем 


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

Если вы выбрали нагревательный кабель или термоматы с ним, принцип действия тот же самый. Дополнительно понадобятся: 

  • оцинкованный или алюминиевый лист; 
  • алюминиевая лента для фиксации проводов на нем;
  • армирующая сетка — на матах она уже есть, нужна только при укладке кабеля. 

Кабельные системы укладывают только между лагами. В них придется сделать пазы, чтобы разложить кабель правильной «змейкой», равномерно прогревающей помещение. Их прокладывают фольгированной изоляцией. 

Нагревательный кабель должен отступать от деревянных лаг минимум на 30 мм. Такое же расстояние должно быть между ним и финишным напольным покрытием. Это делают для защиты от пожара. 

Слои снизу вверх: 

  • утеплитель;  
  • оцинкованный лист;  
  • сетка, если вы выбрали кабель;  
  • сам кабель или маты;  
  • черновой пол; 
  • подложка;  
  • паркетная доска, ламинат, линолеум. 

В домах с бетонным основанием кабель или маты обычно закатывают в стяжку. Инфракрасную пленку всегда укладывают сухим способом, поверх готовой стяжки. В остальном технология монтажа почти не меняется. 

Монтаж водяного пола


                                Теплый пол под деревянным полом: высокий риск или хорошая идея? Как монтировать правильно? Даем ответы

В домах с бетонным основанием трубы с теплоносителем заливают в стяжку. А дальше укладывают на нее чистовой пол по выбранной технологии. 

В деревянных зданиях все сложнее. 

  • Между лагами укладывают утеплитель, сверху — половую доску или фанеру толщиной не менее 30-40 мм. 
  • Трубы укладывают, но пока не подключают и не крепят. Отмечают контуры их расположения на доске. 
  • Прорезают в основании пазы такой глубины и ширины, чтобы уложить в них всю змейку труб и слой фольгированной теплоизоляции. 
  • Укладывают фольгу, на нее трубы, которые крепят к основанию металлическими пластинами.  
  • Трубы заполняют теплоносителем, проверяют все соединения на герметичность. 
  • Монтируют черновой пол. Если пазы сделаны правильно, между ним и трубами останется зазор. 
  • На подложку кладут чистовое покрытие. 

Монтаж любого теплого пола требует тщательного выбора материалов и соблюдения технологии. Но если сделать все правильно, в доме зимой будет гораздо уютнее. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *