04 Июн

Особенности подготовки технического плана

Технический план – это первый документ, который составляется при регистрации объекта. Он содержит основную информацию об объекте. Мы понимаем, зачем нужен технический план, в нем видно, кто и как его будет составлять, какие документы нужны для его подготовки, https://pomestie10.ru/tekhnicheskij-plan-zdaniya.

Требования к вводу объекта в эксплуатацию

После завершения строительства или реконструкции необходимо получить разрешение на эксплуатацию объекта. Поскольку застройщик или владелец первоначально получает разрешение на строительство, после завершения необходимо подтвердить, что:

В соответствии с первоначальным проектом строительства или реконструкции;
Объект готов к эксплуатации в соответствии со своей функцией и назначением;
Соблюдать строительные, пожарные и другие нормы безопасности (перечень которых зависит от типа здания).
Соблюдение этих требований будет проверять комиссия, созданная государственным надзорным органом по строительству. В комитет входят представители застройщиков и подрядчиков, а также специалисты в различных областях, включая строительство, проектирование и промышленную безопасность. В случае подтверждения Комиссией выполнения всех указанных требований заявителю выдается разрешение на ввод в эксплуатацию строительства (реконструкции) объекта.

Объекты введены в эксплуатацию

Для получения разрешения Госстройнадзора на ввод объекта в эксплуатацию необходимо соблюдение норм Градостроительного регламента Российской Федерации (ГРК РФ). Общий алгоритм действий после завершения строительных работ:

Подготовка итоговых документов с подрядчиками;
Через Госстройнадзор необходимо оформить заключение о соответствии (ЗОС), подтверждающее соответствие проекта, отсутствие претензий и признаков несоответствия;
Согласно ИИП, подать документы для ввода объекта в эксплуатацию в республиканское управление строительного надзора;
После проверки представленных документов отдел выдает лицензию.
Регистрация ввода объекта в эксплуатацию на определенной стадии осуществляется путем внесения сведений о выданной лицензии в Росреестр. При этом автоматически эти данные в Росреестр не передаются. Госстройнадзор не собирает данные о геометрических и технических параметрах объектов и их координатах. Поэтому с разрешения Госстройнадзора собственнику необходимо заказать кадастровые работы, получить технический план здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *