05 Фев

Инженерно экологические изыскания

Содержание

Инженерно-экологические изыскания при возведении потенциально опасных для окружающей природной среды сооружений

Все виды инженерно-изыскательских работ для строительства являются важными и ответственными, однако население, проживающее вблизи строящихся объектов, способных загрязнить окружающую среду, больше всего интересуется результатами работы инженеров-экологов компании «Гео-Смоленск». Государственные надзорные органы, контролирующие экобезопасность, природоохранные аспекты строительной индустрии всерьез стали интересовать лишь несколько десятилетий назад. Примерно тогда же и возникло такое понятие как инженерно-экологические изыскания — https://geo-smolensk.ru/ekologicheskie-izyskanija-smolensk.php, обозначающее комплекс исследований, проводимых с целью гарантировать здоровые условия для проживающего населения, сохранить в чистоте атмосферный воздух, водные ресурсы, почву, объекты растительного и животного мира.

Основные аспекты проведения инженерно-экологических исследований для строительства потенциально опасных объектов

Чтобы предупредить возникновение проблем в виде сверхнормативного загрязнения окрестностей возводимого объекта, составляя технический отчет экологических изысканий, необходимо тщательно учесть особенности застраиваемой местности:

  • фоновое содержание загрязняющих веществ в воздухе;

  • возможность безопасного отведения и очистки загрязненных стоков;

  • наличие специально отведенных мест, способных принять на хранение необходимые объемы строительных, производственных и бытовых отходов.

Задачи изыскательских исследований в сфере экологии

  1. Дать объективную оценку экологическому состоянию на участках, где намечено строительство.

  2. Составить обоснованный прогноз динамики обстановки после начала строительно-технической деятельности.

  3. Разработать своевременные меры по предотвращению (предельному уменьшению) нежелательных изменений в природе.

Результаты инженерно-экологических исследований

Объективно проведенные исследования и грамотно составленный отчет по инженерно-экологическим изысканиям являются гарантией выбора проектировщиками оптимальной схемы размещения сооружений. Достоверная оценка влияния объекта на окружающую среду позволяет, к тому же, разработать качественную природоохранную нормативную документацию (нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водоем, выбросов в атмосферу, образования и размещения отходов). В зависимости от стадии проектирования сооружений технические материалы, подготовленные по результатам инженерно-экологических работ, используются для подготовки:

  • декларации о намерениях;

  • оценки влияния на окружающую среду;

  • плана безопасной организации строительства.

Столкнувшись с ситуацией, когда нужно делать экологические изыскания для строительства, вы всегда можете обратиться к компании «Гео-Смоленск». И будьте уверены, что ни один существенный аспект оценки состояния окружающей природной среды не уйдет от внимания ее специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *