07 Мар

Обрезная доска

Обрезная доска – это вид древесины, поперечное сечение которого имеет одинаковую прямоугольную форму по всей длине. На рынке строительных материалов такие обрезные доски пользуются спросом благодаря своей универсальности Обрезная доска.

В частности, эта древесина используется для кровли, заполнения перекрытий, внутренних и наружных стен, полов, перегородок и т. д. Помимо строительной отрасли, обрезные доски также используются в мебельной промышленности, домашнем хозяйстве и сельском хозяйстве. Низкосортные материалы, имеющие механические повреждения или не соответствующие стандартам, наиболее пригодны для изготовления тары и упаковки. Решающим параметром при выборе обрезной доски является порода древесины, из которой она изготовлена.
Как правило, обрезные доски выпускаются стандартных размеров шириной 100, 150 и 200 мм, толщиной 25, 40 и 50 мм и длиной от 2 до 6 метров. Этот тип древесины также может быть изготовлен по индивидуальным размерам клиента. Бревна можно распиливать на ребристые доски несколькими способами:

Радиальный – используйте только среднюю часть бревна, через которую проходит линия реза;
Полурадиальным – линия разреза проходит под углом 45º;
Тангенциальным – линия среза проходит под острым углом к волокну бревна;
Смешанным.
Обрезная доска классифицируется не только по способу раскроя, но и по степени влажности. Если этот показатель превышает 22%, такие доски считаются первичными. Если влажность менее 22%, доска сухая. Кроме того, обычно выбирают антикоррозийные обрезные доски со специальной антигрибковой обработкой для предотвращения появления плесени и гнили.

К преимуществам обрезной доски отнести, во-первых, простоту монтажа и транспортировки. Во-вторых, эта древесина не требует особых условий хранения: нужно просто найти сухое помещение или сарай и сдвинуть каждую доску в блоки или рейки для лучшей вентиляции. В-третьих, обрезные доски доступны любому кругу пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *