28 Апр

Типы покрытия для садовых дорожек

садовые дорожки

Если вы осваиваете дачный участок или собираетесь перебраться на ПМЖ в загородный дом, вам необходимо уделить должное внимание ландшафтному дизайну.

Садовые дорожки — обязательный компонент дачного ландшафта. Они необходимы для комфортного передвижения по саду или даче, являются украшением участка, его декоративным элементом. Для покрытия садовых дорожек используют различные материалы.

Натуральные камни выглядят очень естественно, но являются при этом самым дорогим материалом. Зато срок их эксплуатации практически не ограничен. Для мощения используют гранит, песчаник и порфир. Такой материал как природный камень плитняк представляет собой плоскую плиту разнообразной формы со средней толщиной от 10 до 70 мм. Песчаник для дорожек купить в Москве можно по ссылке выше.

Рациональнее выбирать натуральные камни, добываемые в вашем регионе, тогда они будут несколько дешевле. Если вы используете натуральный камень для покрытия дорожки у края водоема, то его поверхность обязательно должна быть шероховатой, чтобы прогулка не превратилась в катание.

Весьма популярны искусственные камни из бетона, разнообразные по форме и цвету. Порой они поразительно похожи на натуральные камни, но значительно их дешевле. Конечно, дешевый и недостаточно прокрашенный искусственный камень может через несколько лет потерять цвет. Покупайте изделия только известных фирм, предоставляющих гарантию на устойчивость окраски. Сегодня в продаже специально для оформления краев водоема есть искусственные камни самых разнообразных форм, которыми вы можете выложить любые изгибы.

Клинкерные или обожженные глиняные кирпичи также годятся для облицовки садовых дорожек. Преимущество этого покрытия в том, что в отличие от искусственного камня его окраска натуральная, а следовательно, не может с течением времени выцвести. По их шероховатой поверхности приятно и безопасно ходить. Так как и клинкер, и обычный кирпич имеют небольшую ширину, их лучше укладывать в 2 ряда, создавая при этом красивые узоры.

Дорожки из гравия просты в исполнении и при этом недороги. Их преимущество состоит в том, что с таким покрытием можно сделать дорожки любой конфигурации. Обязательно сделайте бордюр, например, из кирпича, чтобы гравий не ссыпался на газон.

Покрытия из измельченных сучьев и коры очень экономичны и просты в исполнении, так как не требуют фундамента. Во многих муниципалитетах отходы после обрезки деревьев можно взять бесплатно. Покрытие из коры укладывается слоем 10 см. Оно требует подсыпки каждые 2 года. Как и при устройстве гравийной дорожки, чтобы покрытие из коры не «расползалось», надо сделать бордюр. Не рекомендуется такие дорожки устраивать в тенистых уголках сада, так как кора может отсыреть и начать гнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *