12 Ноя

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Содержание

Разбираемся, что умеют современные системы освещения и почему за ними будущее

Управление освещением с помощью обычных выключателей постепенно уходит в прошлое: нам уже недостаточно просто включать и выключать свет, а хочется иметь больше возможностей для создания в помещении уникальной атмосферы. Все большей популярностью пользуется концепция Human Centic Lighting (в переводе с английского — «освещение, ориентированное на человека»): параметры освещения настраиваются специально под биоритмы человека, что стимулирует выработку гормонов сна или бодрствования в соответствии с биологическими часами.

Вместе с Arlight — одним из крупнейших российских брендов светодиодного оборудования, на основе которого можно реализовать эту концепцию, — разбираемся, какие технологии применяются для управления освещением и почему это удобно.

Диммирование

Так называют процесс управления интенсивностью освещения. Например, для работы или учебы можно сделать свет более ярким, а перед сном — приглушить, чтобы создать расслабляющую и камерную атмосферу.

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Изменение температуры света

Цвет свечения может быть как теплых, так и холодных оттенков белого. Теплые оттенки приближаются к цвету свечения пламени свечи, а холодные — к небесно-голубому сиянию. Цветовая температура в диапазоне 4 000-5 000 К находится между теплыми и холодными оттенками и является максимально приближенной к естественному дневному свету. Как правило, дневной и холодный белые цвета свечения применяются везде, где от человека требуется концентрация, внимательность и продуктивность, например, в офисах и учебных заведениях. Вечером дома лучше включать теплый свет: он расслабляет, создает уютную атмосферу и помогает подготовиться ко сну. Изменение цветовой температуры — актуальная функция для помещений, которые используются как для работы, так и для отдыха.

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Создание разных сценариев освещения

Одна из важнейших функций света — создание атмосферы. С современными системами освещения для этого требуется буквально одно движение руки или голосовая команда. Например, вот такие сценарии освещения можно создать с помощью оборудования Arlight.

  • «Романтический» — приглушенное свечение теплого цвета с яркостью 15-30% для создания уютной и томной атмосферы.
  • «Пробуждение» — постепенное включение света бодрящих холодных оттенков: от выключенного состояния до полной яркости.
  • «Вечер» — включается подсветка теплого цвета свечения, основное освещение выключено.
  • «Закат» — постепенное снижение цветовой температуры, имитация вечернего солнечного света.
  • «Восход» — постепенное увеличение цветовой температуры, имитация утреннего солнечного света.

Однако у разных сценариев освещения есть и практические функции. Можно настроить не только цвет свечения, но и таймер. Ведь это удобно, когда свет включается к вашему возвращению домой, и вам не приходится заходить в темное помещение. Другая полезная функция — дистанционное управление освещением. Благодаря этой функции больше не нужно вспоминать, не забыли ли вы выключить дома свет, а также вы сможете имитировать свое присутствие, когда находитесь в долгих поездках.

Изменение цветов свечения

Современное светодиодное оборудование позволяет выбрать любой цвет свечения — и для этого не нужно покупать разные цветные источники света. Таинственный фиолетовый, успокаивающий зеленый, уютный оранжевый или бодрящий желтый — можно в одно касание настроить любой цвет свечения с помощью RGB-ленты, контроллера и пульта управления.

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Дизайн: Кира Топоркова

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Дизайн: Кира Топоркова

Зонирование помещения

Если вы хотите разделить пространство на разные зоны, например, визуально отделить кухню от гостиной, необязательно возводить перегородки или идти на другие масштабные перемены в планировке. Порой для этого достаточно просто грамотно настроить световые акценты: например, сделать более яркий свет над рабочей поверхностью на кухне и более приглушенный — в гостевой зоне.

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

Легкость в установке

Хотя эти решения кажутся сложными и высокотехнологичными, установка систем управления освещением не требует сложного монтажа. Перед выбором системы стоит четко определить задачи. Если для автоматизации помещений и зданий подойдут системы DALI и KNX, то для небольших проектов стоит использовать TRIAC, TUYA или 0-10 V. Для динамического управления светом обратите внимание на DMX512 или SPI.

Самая простая и удобная в монтаже система — это TUYA, ее можно легко установить у себя дома без особой подготовки и усилий. Подключить такую систему можно на любой стадии ремонта и даже после его завершения.

Одним кликом или голосом: как можно управлять освещением в квартире

С ее помощью вы можете также управлять яркостью, цветом и температурой свечения по сети Wi-Fi или Bluetooth. Для этого достаточно специального приложения на смартфоне. Освещением могут одновременно управлять разные пользователи — полезная опция, чтобы каждому члену семьи было комфортно.

Еще больше видео по интеграции систем Умного освещения смотрите по ссылке.

Управление с помощью голосовых команд

Сегодня управление освещением осуществляется не только с помощью панелей, пультов и мобильных приложений. Совместимость с голосовыми помощниками — важная функция, которая позволяет настраивать освещение еще проще и быстрее. Оборудование Arlight совместимо с различными голосовыми помощниками, что делает его идеальным решением для создания комфортной «умной» среды.

Современные технологии для управления освещением позволяют создать индивидуальные световые сценарии, которые легко настроить под ваше настроение и деятельность. Выбирайте решения, которые подходят именно вам, и создавайте вокруг себя комфортное и уютное пространство одним нажатием кнопки или голосом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *