11 Май

Особенности испытаний на растяжение

Испытание металлов – является неотъемлемой частью современной промышленности. Сопоставить результаты химического, механического и многого другого испытания на растяжение с определенным стандартом позволяет выяснить, как будет вести себя изделие из той или иной металлической конструкции в процессе использования. Например, образцы испытывают для того, чтобы понять, насколько металл будет прочным при эксплуатации изделия под действием определенного фактора.

Существует множество неразрушающих методов контроля свойств металлов — контроль может быть химическим, техническим, металлографическим, механическим и т. д. Все методы направлены на качественную оценку материалов и выяснение того, как они поведут себя под воздействием тех или иных факторов.

Механические методики испытания металла

В промышленности важно испытание механизмов. Их задача — определить эксплуатационные характеристики материалов, в частности прочность и пластичность. Полученные результаты позволяют сделать прогноз поведения элементов металла в реальном состоянии.

В процессе эксплуатации нагрузки, действующие на узлы и детали различных узлов и конструкций, могут быть на растяжение, сжатие или сдвиг. Существуют разные методы проверки металлов при проведении основных видов исследований, и перечень в каждом конкретном случае зависит от марки металла и назначения изделия из него:

  • Статическое испытание металла, нагрузка постоянная или постепенно увеличивающаяся;
  • Динамический, с быстро нарастающей интенсивностью нагрузки;
  • Периодически, многократно меняя интенсивность и вектор нагрузки;
  • Технология, в ходе которой на специальных стендах воспроизводился ряд важных характеристик будущего сектора продукции.

Определение твердости

Наиболее востребованные измерения твердости металлов. Этот показатель характеризует его устойчивость к вдавливанию более твердых частиц. В основном специалисты, проводящие исследования, используют три основных метода. В исследуемый металлический образец впрессовываются следующие вещества:

  • Стальные шарики (твердость по Брунелю);
  • Алмазный конус (твердость по Роквеллу);
  • Алмазная тетраэдрическая пирамида (твердость по Виккерсу).

К несомненным достоинствам этих методов можно отнести их доступность и простоту. Еще одним большим преимуществом таких тестов является то, что они не разрушают продукт. После этого образцы готовы к полноценному использованию. Косвенно по результатам этих исследований можно сделать выводы об ожидаемой стойкости металлов к растягивающим нагрузкам.

Испытание растяжения

Для того, чтобы определить прочность растяжения при нагрузке на растягивающую нагрузку, часто проводится испытание металлов растяжения, чтобы оценить относительное удлинение и пределы упругости, текучести материала для того, чтобы определить относительную прочность и прочность растяжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *